График работы метро в Санкт-Петербурге на День Победы 9 мая и 10 мая

Несколько раз в год все станции метрополитена работают с 1:00 до 5:00 утра – для тех, кто выезжает на масштабные праздники с салютом или другими поздними мероприятиями. К этим дням относятся Новый год и Рождество, Пасха, 1 и 9 мая, Ночь музеев, День города и легендарный петербургский праздник «Алые Паруса».

К сожалению в этом году на 9 мая метро Санкт-Петербурга будет работать в обычном режиме в День Победы. Ранее жители города и гости могли пользоваться метро всю ночь.

В Санкт-Петербурге не будут переводить метро на круглосуточный режим работы в День Победы, 9 мая. Несколько лет назад на "подземке" можно было уехать даже ночью. Однако в этом году от такого подхода решено отказаться.

- Метро не будет работать в круглосуточном режиме, - сообщили в пресс-службе "Петербургского метрополитена". - Станции будут работать по режиму выходного дня. То есть, закроются в первом часу ночи.

Как работает метро в Санкт-Петербурге сейчас

Метро работает с 5:30–5:40 утра, но если станция имеет два выхода в город, один из них может открываться позже, около 6:00 или даже 7:00. Если вам предстоит ранняя поездка, не забудьте свериться с расписанием на вашей станции или на сайте метрополитена, тогда утром вы сможете вовремя зайти через работающий вход. А здесь вы можете найти информацию о том, какие станции закрыты на ремонт.

В обычное время большинство станций закрываются на вход с 00:30, а дублирующие вестибюли могут прекращать работу намного раньше. Что касается переходов между ветками, каждый петербуржец, как Золушка из сказки, знает – ровно в 00:15 все переходы закрываются.

В период навигации с конца апреля до середины ноября, по выходным от «Адмиралтейской» до «Спортивной» ходит ночной поезд в помощь тем, кто попал на разведенные мосты и не успел перебраться на нужный берег Невы. Поезд-челнок работает в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье с 1:00 до 3:00 в течение сезона разводки мостов.