Льготная ипотека продлена

Программа льготной ипотеки годовых продлевается на год 1 июля 2021 года. Об этом сообщил Владимир Путин на ПЭМФ - 2021. Льготная ипотека выдаётся на покупку квартир в новостройках. Предельная сумма по льготе будет установлена на уровне 3 млн рублей для всех регионов (ранее для Москвы - 12 млн рублей).

"Мы негативно относимся к этому решению. Хотя надо понять, касается ли новая программа всей страны, или всё-таки в столицах и на Юге будет свёрнута. Мы считаем, что ценовой пузырь на рынке продолжит надуваться https://t.me/russianmacro/11211, фактически жильё станет менее доступным для наших граждан.
Отметим также, что льготные ставки по ипотеке (как и любые льготные программы) означают, что для сохранения ценовой стабильности Центральному Банку потребуется проводить более жёсткую ДКП, чем это могло бы быть, без этих льгот. По большому счету, за льготы по ипотеке будут платить другие заёмщики. И бюджет, т.е. налогоплательщики", - пишет MMI.

Льготная ипотека ставки 2021

Льготная ипотека будет продлена еще на год, до июля 2022 года, но ставка будет чуть выше - 7 процентов. С таким предложением выступил президент России Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

Мера носила антикризисный, а значит - временный характер. "Но резко обрывать и сворачивать ее, конечно, нельзя", - считает Владимир Путин. Надо учитывать важную роль ипотеки в нынешней ситуации для решения жилищных проблем граждан и развития строительной отрасли, сказал он и предложил продлить для всех регионов эту меру еще на год - до 1 июля следующего года.

При этом чуть будет поднята ставка - до 7 процентов. А предельная сумма кредита будет единая для всех регионов - 3 млн рублей.

Семейная ипотека в 2021 году, последние новости

Семейная льготная ипотека по ставке 6% теперь будет предоставляться и семьям с одним ребенком, если он родился после 1 января 2018 года.

Максимальная сумма кредита по семейной льготной ипотеке в Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях составит 12 млн рублей, в других регионах - 6 млн рублей.

При рождении первенца можно будет оформить по программе семейной ипотеки новый кредит или рефинансировать ранее взятый.

Льготная ипотека в 2021 году, что это за программа

Заемщики могут взять ипотеку под 6,5%, а до рыночной ставки кредитору доплачивает государство. На эти цели выделяют деньги из бюджета. Сейчас по этой программе оформляется около 90% всех кредитов на новостройки. Всего планируется выдать кредитов на 1,8 трлн рублей.

В отличие от семейной ипотеки под 6%, для новой программы нет требований к семейному положению или наличию детей. Заемщику достаточно иметь гражданство РФ и деньги на первоначальный взнос — минимум 15% от стоимости квартиры. Эта программа подойдет тем, кому не подходят другие варианты ипотеки с господдержкой. Например, если заемщик не в браке и без детей. Или в семье второй ребенок родился до 2018 года, квартира нужна в ЦФО и в черте города. То есть взять семейную ипотеку не получается, покупать квартиру на Дальнем Востоке тоже не хочется, а в сельской местности ничего подходящего нет.

С субсидированной ставкой можно купить только новостройку у юрлица — в строящемся или готовом доме. Вторичное жилье для программы не подходит, рефинансировать уже имеющийся кредит тоже нельзя.

Сколько денег можно взять. В условиях программы есть максимальные суммы кредита: 12 млн для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, 6 млн для остальных регионов. Квартира может стоить и дороже, но остальное нужно доплачивать своими деньгами.

Точная сумма кредита устанавливается для конкретного заемщика с учетом его платежеспособности. Установленный лимит не означает, что любой заемщик может взять ипотеку на 6 млн рублей. Например, банк может одобрить только 2 млн.

Для первоначального взноса или погашения можно использовать материнский капитал.