В проруби на Крещение обычно купаются в ночь с 18 на 19 января, причем многие стараются совершить погружение ровно в полночь. Но дневное ли купание илиночное, - неважно, как и то, во сколько купаются на Крещение. Ведь и дата праздника в глобальной многовековой перспективе весьма условна. Одна из причин популярности обычая – повсеместное представление о том, что погружение в освященную купель на Крещение смоет все грехи.

Когда купаться на Крещение — 18 или 19 января?

Когда купаться на Крещение — 18 или 19 января — этот вопрос задают очень часто в дни Крещения и Богоявления Господня.
Самое главное, что нужно знать о Крещении Господнем — это не то, когда купаться (совершенно не обязательно окунаться в этот день в проруби), а то, что в этот день был крещен сам Господь Иисус Христос. Поэтому 18 января вечером и 19 января утром важно быть в храме на службе, исповедоваться, причаститься и взять святой воды, великой агиасмы.
Купаются же, по традиции, после вечерней службы 18 января и в ночь с 18 на 19 января. Доступ к купелям открыт, как правило, 19 января в течение всего дня.

 

Правила безопасного купания в проруби на Крещение в 2024 году

 
За несколько дней до купания в проруби на Крещение можно начать готовить организм при помощи контрастного душа, который следует принимать по 5-10 минут.
В проруби нельзя находиться долго — после троекратного погружения в воду не стоит продолжать в ней купаться.
Перед погружением в воду категорически запрещается употреблять алкоголь.
После выхода из воды рекомендуется обтереться полотенцем, надеть теплую сухую одежду и выпить теплого чая.
 

Что нельзя делать на крещение?

 
Как и в другие церковные праздники, на Крещение нельзя ссориться, ругаться, сплетничать и злословить.
В Крещение нельзя заниматься уборкой и мирскими делами, выметать сор и выбрасывать еду. Все это считается недобрыми приметами, не сулящими ничего хорошего.
Особый запрет действует на стирку. В Крещение вся вода обладает волшебными свойствами, и тратить ее на такие мелочи – грешно.
 
 

Почему нельзя мыться после крещения?

 
После того как при крещении произошло помазание елеем и миром, на коже остаются частички освященных масел. По завершении обряда их осторожно стирают губкой с поверхности кожных покровов. Их долгое нахождение на теле является благоприятным для человека, ведь они выполняют функцию защиты от зла и символизируют воссоединение с Богом.
Именно поэтому священнослужители и рекомендуют не купаться после крещения три дня.