Переводы в ВТБ в майские праздники юридическим лицам

Совершая операции через раздел «Переводы» или «Оплата услуг», обратите внимание на описание каждой операции.

Если межбанковская операция была проведена в рабочий день до 16.30 (в пятницу – до 15.30) по московскому времени, то она обрабатывается в этот же день; если в рабочий день после 16.30 (в пятницу – после 15.30) – то на следующий рабочий день. Операции, проведенные в выходные и праздничные дни, обрабатываются в первый ближайший рабочий день. 

Платежи в адрес большинства поставщиков услуг из раздела "Оплата услуг" осуществляются моментально. 

Операционный день в ВТБ

Операционное время по приему платежей и совершению конверсионных операций через систему дистанционного банковского обслуживания (московское время):

23:00 переводы в рублях клиентам ВТБ,
19:00 переводы в рублях в другие банки,
16:00 переводы в долларах США и евро,
24Х5 покупка и продажа иностранной валюты с сервисом «Конверсия онлайн»

Сроки перевода между счетами разных банков

На практике частные и юридические лица часто сталкиваются с ситуацией, когда платеж по одному и тому же маршруту идет очень быстро, буквально за минуты, а иногда застревает до 5 дней. Попробуем разобраться в причинах.

Сроки перевода денежных средств между банками зависят от многих факторов.

Транзакция осуществляется между различными банками. Независимо от того, перевод осуществляется с карты на карту или банковским платежом с расчетного счета на расчетный или лицевой счет, возможны задержки объективного характера. Это следует учитывать и юридическим и физическим лицам.

Перевод осуществляется с кредитной на дебетовую карточку третьего лица. В таких случаях кредитор обязательно будет проверять платеж, чтобы избежать мошенничества различного рода аферистов. Проверка займет 1-5 дней.

Деньги переводятся с карты на карту различных платежных систем. Например, с банковской карты «Мир» Сбербанка транзакция на пластик «Виза» или «Маэстро» всегда идет с задержкой. То же самое можно сказать и о платежах между Visa и MasterCard. Здесь время зачисления платежа может длиться от 15 минут до 3 суток.

Банк получатель находится в другом регионе. Выше мы отмечали задержку платежей между разными банками. Здесь же речь идет об одном и том же банке, например, Сберегательном, но расположенном в разных городах (перевод из Санкт-Петербурга в Хабаровск). Этот момент следует учитывать клиентам банка с разным юридическим статусом.

Использование для транзакции стороннего банкомата. Например, для перевода денег между банком «Россия» и «Газпромбанком» был привлечен банкомат Сбербанка. В этом случае перевод не будет осуществлен до тех пор, пока комиссия за операцию не окажется на счету владельца платежного терминала (Сбера) – минимум 1 рабочий день.

Количество переводимых денег также влияет на скорость перевода. При незначительных суммах банки проводят выборочную проверку. Переводы свыше 50 000 рублей подлежат обязательной проверке. Чем крупнее сумма, тем тщательнее проверка, чем дотошнее проверяющие, тем более длительный срок им требуется для одобрения операции.

При международных переводах нет ограничений по сроку зачисления денег. Здесь возможны недобросовестные действия банков по всей цепочке.

Необходимо помнить и о том, что срок перевода денег между банками со счета на счет зависит и от системы проведения расчетных операций. В данный момент в РФ платежи осуществляются одновременно по 3 системам: многорейсовой; непрерывной обработки платежек; электронной (БЭСП). Две последние позволяют перевести денежные средства из одного банка в другой по ускоренным каналам обработки в течение рабочего дня. Установка систем стоит дорого, поэтому комиссионные значительно выше, чем при многорейсовой обработке.