Появилась новая версия «Третьего сентября» Егора Крида и Михаила Шуфутинского. Обновлённая версия «Третьего сентября» доступна для прослушивания на всех музыкальных стриминговых площадках.

На YouTube-канале Егора Крида состоялась премьера обновлённой версии песни «Третье сентября». Музыкант записал дуэт с исполнителем оригинала — Михаилом Шуфутинским. Отличием послужила изменённая музыкальная аранжировка и куплеты, записанные Кридом. Шансонье же исполняет знаменитый припев про третье сентября, как и в оригинале.

 

Где можно прослушать новую песню Егора Крида и Михаила Шуфутинского 3 сентября

Прослушать песню можно на видеохостинге Ютуб на канале Егора Крида.

С момента выхода хита Михаила Шуфутинского "Третье сентября" прошло уже почти 30 лет, однако песня не теряет популярности и по сей день. Более того, композиция стала настоящим феноменом и визитной карточкой шансонье. Каждый год 3 сентября российское медиапространство заполоняют мемы по мотивам песни, запускаются флешмобы и даже создаются наборы стикеров в соцсетях. Кроме того, в первые дни осени "Третье сентября" традиционно штурмует музыкальные топ-чарты России. Впервые Шуфутинский исполнил легендарную песню в 1993 году. Текст к ней написал Игорь Николаев, а музыку – Игорь Крутой. Почему песню назвали именно "Третье сентября"? И как она, не имевшая популярности в 90-х годах, стала мемом? Рассказываем в материале РЕН ТВ.  

 

Как Шуфутинский проводит 3 сентября 

В первые дни осени песня "Третье сентября" традиционно штурмует музыкальные топ-чарты России, а пользователи соцсетей запускают флешмобы. Сам же Шуфутинский чаще всего проводит 3 сентября, давая концерты для своих поклонников, или проводит этот день в кругу близких – третий день осени для них также знаковое событие. 

"В моей жизни это не праздник, это часть моей работы. В этом году у меня концерт в Кремле в этот день. Кроме того, у меня есть масса друзей, у которых дни рождения 3 сентября. И даже один из моих внуков тоже 3 сентября родился", – рассказал в беседе с РЕН ТВ Шуфутинский. 

В преддверии того самого дня исполнителя начинают атаковать журналисты, пытаясь выведать секрет популярности песни и значение этой даты. Шуфутинский признается: график в начале осени становится просто сумасшедшим, поэтому шансонье готовится к 3 сентября, как правило, заранее. 

"Я стараюсь обдумать и правильно составить свой график, потому что режим предстоящих и последующих дней всегда немножко крейзи. Невозможно везде успеть – постоянно интервью, съемки, пресс-конференции, посвященные этому, клипы, в общем много всего. Это активность, это хорошо. Я не могу пожаловаться. Чего жаловаться, если тебя любят и любят то, что ты делаешь? Но, в общем, это нелегко и занимает массу времени", – говорит певец. 

"Почему именно третье сентября?" – извечный вопрос, волнующий многих россиян. Сам Михаил Шуфутинский говорит, что никогда не спрашивал об этом создателей композиции. 

 
 
Что случилось у Шуфутинского 3 сентября

"Песню мне показал Игорь Крутой, потому что мы в это время записывали альбом с ним вместе. Она мне очень понравилась, и я решил начать пробовать работать над ней. Я никогда не расспрашивал почему", – подчеркнул исполнитель. 

По словам Шуфутинского, музыка и текст песни очень емкие по смыслу и каждый слушатель воспринимает их по-своему. А рождение "Третьего сентября" шансонье называет совпадением. 

"Каждый человек воспринимает песню по-своему, и это очень хорошо, потому что каждый, видимо, нашел в ней кусочек своей жизни или кусочек того, что его волнует, о чем он задумывается, что его тревожит или, наоборот, радует. В песне огромные чувства. И музыка, и стихи очень хрупкие, но емкие по смыслу. Они очень разогревают внутри. Два талантливых человека – поэт и композитор – написали такую песню, а третий человек ее спел. Совпало. Я очень рад таким совпадениям. Надо, чтобы их как можно больше было в жизни", – поделился подробностями заслуженный артист. 

Из года в год "Третье сентября" звучит на концерте Шуфутинского. "Третье сентября" просят всегда, – говорит исполнитель. – Не было такого дня, когда бы кто-то сказал: "Я не хочу "Третье сентября". Люди из-за нее и приходят на концерты, они ожидают услышать свою любимую песню". Фото: © Global Look Press/Anatoly Lomokhov/Global Look Press

 

Как появился Шуфутинов день 

Песня "Третье сентября" превратилась в мем в начале 2010-х годов. Тогда в одном из интернет-сообществ появилась картинка американского рэпера Рика Росса, которая сопровождалась цитатой из припева песни Шуфутинского. Некоторые пользователи соцсетей заметили, что на этом снимке Росс напоминает Шуфутинского. Впоследствии картинка стала активно распространяться по Сети, а песня завоевала такую популярность, какой не имела при релизе в 90-х.

В 2017 году пользователи запустили флешмоб, публикуя новые мемы и хештеги, посвященные песне. К этому времени многие исполнители уже записали кавер-версии на хит. А жители Санкт-Петербурга и вовсе захотели сделать 3 сентября выходным днем. "Я считаю, что было бы справедливо сделать выходным днем 3 сентября. С плакатами выйти и петь эту песню громко, в микрофон", – заявила одна из питерских фанаток. 

"Это давно все происходит. Я видел все эти мемы, разные музыкальные клипы, ремейки. И я очень рад, что песня всем, как сейчас говорят, зашла", – отметил Шуфутитинский.