С 4 июля 2022 года в Тинькофф Инвестициях вводится плата 1% в месяц на остатки валют: доллар, евро и фунт стерлингов.

Тинькофф Банк ввел плату за обслуживание счетов в ключевых иностранных валютах, а на брокерских счетах Тинькофф Инвестиций плата вводится с 4 июля. Она будет взиматься ежедневно в размере 0,033%. Плата не затронет ценные бумаги и другие финансовые инструменты. При этом на продажу валюты, а также на покупку драгоценных металлов комиссия временно отменяется с 4 июля.

Зачем нужна плата

Это вынужденная мера, она обусловлена геополитическими рисками при работе с западными партнерами и нацелена на уменьшение валютной позиции Тинькофф Банка.

 

Сколько валюты нужно оставить на счету, чтобы не платить

До 10 тыс. единиц каждой из валют (USD, EUR, GBP). Например, начиная с $10 001, плата уже будет взиматься.

 

Суммируется ли валюта для исчисления платы

Нет, плата считается отдельно по каждой из валют (USD, EUR, GBP) на всех брокерских счетах. Например, если у вас на брокерском счету 9 тыс. евро и 9 тыс. долларов, то плата взиматься не будет.

 

Как суммируется валюта на брокерских счетах

Все единицы каждой валюты на брокерских счетах, включая ИИС, будут суммированы. Например, если у вас есть 5 тыс. долларов на брокерском счету и 6 тыс. долларов на ИИС, то вы должны будете заплатить. Есть нюанс: для исчисления платы не будут учитываться суммы в Инвесткопилке, а также на счету платформы социального трейдинга Сигнал.

 

А что с карточным счетом

Дебетовый счет в банке учитывается отдельно от брокерских счетов. Можно хранить 9 тыс. долларов в банке, 9 тыс. долларов у брокера и не платить.

 

Какой размер платы

В день 0,033% от суммы для каждой из валют (USD, EUR, GBP).

А можно ли продать валюту

Конечно! Тем более что мы временно отменяем комиссии на продажу валюты с 4 июля по 8 июля.

 

И еще одна возможность — с 4 июля по 8 июля вы сможете купить биржевое золото и серебро также без комиссии. Среди покупателей активов в драгметаллах разыгрываются настоящие слитки золота (https://www.tinkoff.ru/invest/offer/goldrush/).