С 7 по 10 мая 2022 года жители России отдыхают и не работают. С 11 мая 2022 года по графику надо выходить на работу.

График нерабочих дней

В мае 2022 года россияне будут отдыхать по ранее утвержденному производственному календарю. Первые 4 выходных дня были с 1 по 3 мая, вторые – предстоят с 7 по 10 мая включительно, из них два дня выпадают на календарные выходные и два - на рабочие дни. Один из них россиянам добавили с январских каникул.

Как отдыхаем на 9 мая:

  • Суббота, 7 мая - выходной
  • Воскресенье, 8 мая - выходной
  • Понедельник, 9 мая - День Победы, праздничный выходной
  • Вторник, 10 мая - выходной, перенесенный с воскресенья, 2 января.

После празднования Дня Победы россиян снова ждет три рабочих дня — с 11-го по 13 мая (среда, четверг, пятница).

Стоит отметить, что нерабочие праздничные дни не должны повлиять на заработную плату за май – работодатель обязан выплатить её в полном объёме. Что же касается сотрудников с почасовой или сдельной оплатой, то им выплачивается дополнительное вознаграждение за работу в праздничные дни, уточнили в пресс-служба Роструда.

 

Отпуск в майские праздники 2022: как считать дни отпуска

 

Отпускные начисляются из среднего заработка за все дни отпуска. В дни отпуска входят все дни кроме праздничных (ст. 120 ТК). В мае 2022 года – это 1 и 9 мая. Два праздничных дня 1 и 9 мая не входят в общее число дней отпуска. Отпускные за эти дни не начисляются. За все остальные обычные дни, выходные дни, в том числе перенесенные начислите отпускные из среднего заработка в общем порядке. Здесь важно, пра­виль­но опре­де­лить: за какое ко­ли­че­ство дней вы­пла­чи­вать от­пуск­ные; когда ра­бот­ни­ку нужно выйти на ра­бо­ту из от­пус­ка. Например, работник взял отпуск с 1 по 10 мая 2022 года включительно. На этот период выпали 2 праздничных дня: 1 и 9 мая. Эти два дня не входят в отпуск и не оплачиваются. Отпускные начислите из среднего заработка за 8 дней отпуска. А отдыхать работник будет на 2 дня больше. Не забывайте, что хотя бы один от отпусков в течение года должен быть не менее 14 дней. Остальные дни отпуска можно предоставить работнику частями.