Нерабочие дни в России с 15 по 19 июня

В настоящее время федеральные власти не приняли решений о введении нерабочих дней, о чем прямо заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Но вероятность принятия такого решения сохраняется.

У органов власти регионов есть полномочия о введении специальных запретов и ограничений на своей территории из-за коронавируса. Таким правом уже воспользовались власти Бурятии и Москвы, принявшие решения по новым ограничениям. В остальных регионах пока новые ограничения не вводились, но контроль за соблюдением масочного режима резко ужесточен.

На федеральном уровне официальное решение по выходным из-за коронавируса последний раз принималось в начале мае. На июнь 2021 года аналогичных мер пока не вводилось. Однако отметим, что даже заявление Пескова допускает вероятность введения нерабочих дней. Обычно он прямо указывает, что федеральные власти не планирует принимать какие-либо решения. Сейчас его формулировка иная - "в настоящее время решений нет".

Нерабочие дни с 15 по 19 июня 2021 в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин своим указом продлил выходные по 19 июня. То есть, после праздничного понедельника москвичам предстоит нерабочая неделя до субботы. Это связано с резким увеличением числа заболевших COVID-19. В своем блоге мэр столицы рекомендует перейти на «даленку», а пожилым людям свести выходы из дома к минимуму. Так же Сергей Собянин призвал активнее проходить вакцинацию.

Таким образом, «длинные выходные» в Москве продлятся 9 дней – с 12 по 20 июня 2021 г.

Это решение касается предприятий и организаций всех форм собственности, которые обычно не работают по выходным дням (воскресеньям).

Но, конечно, оно не распространяется на организации, которые имеют критически важное значение для обеспечения функционирования городской инфраструктуры, а также на предприятия оборонки, «Росатома», «Роскосмоса» и некоторых других стратегических отраслей в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 г. № 316.

Кроме того, с 13 по 20 июня 2021 г. временно приостанавливается работа детских игровых комнат и фуд-кортов в торговых центрах и других аналогичных организациях.

В организациях общественного питания (ресторанах, кафе, барах), а также в ночных клубах, караоке, боулингах, на дискотеках и в других развлекательных заведениях запрещается обслуживание посетителей в ночное время – с 23.00 до 6.00 (за исключением обслуживания на вынос).

Нерабочие дни с 15 по 19 июня 2021 в Московской области

Основания для введения так называемых нерабочих дней в Подмосковье пока нет, губернатор области Воробьев пока ни с какими подобными заявлениями не выступал. В области даже усиления контроля за соблюдением масочного режима, не объявлено. Так что 15-19 июня 2021 года в Московской области - рабочие, обычные.

Нерабочие дни с 15 по 19 июня 2021 в СПб

На данный момент в Питере неделя с 15 по 19 июня является рабочей. В то же время Беглов допустил новые ограничения в Петербурге из-за COVID-19. «Правительство Санкт‑Петербурга будет вынуждено усилить меры контроля за работой сферы услуг, вплоть до остановки работы предприятий», — отметил он. Беглов также распорядился усилить дезинфекцию общественного транспорта и мест массового скопления людей.

Губернатор напомнил об эффективности масочного режима в общественных местах, использования средств дезинфекции, социального дистанцирования и вакцинации, которые позволили справиться с первой и второй волнами COVID-19.

Главный санитарный врач Санкт-Петербурга, в свою очередь, рассказала, что в ходе проверок в барах, ресторанах и ТРЦ были выявлены многочисленные нарушения правил эпидемической безопасности при массовых просмотрах матчей Евро-2020.