Кому и на сколько прибавят пенсии с 1 по 31 июля 2022 года. Повышение пенсий работающим и неработающим пенсионерам в июле 2022 года. Последние новости на сегодня.

Повышение пенсии в период с 1 по 31 июля 2022 года — кому повысят и на сколько

Стоит сразу пояснить, что какое-либо дополнительное повышение пенсии, касающееся сразу всех пенсионеров, в июле 2022 года не ожидается. Напомним, что внеплановая индексация, целью которой было поддержать российских пенсионеров в условиях повышенной инфляции, уже была произведена с 1 июня 2022 года. В рамках этой индексации страховые, государственные и социальные пенсии увеличили на 10%. 

Повышение размера пенсии с 1 июля 2022 года может произойти только в рамках индивидуального перерасчета — автоматического, если на то имеются основания, либо по заявлению пенсионера.

К примеру, автоматическое повышение предусмотрено:

  • Получателям страховой пенсии по старости, достигшим 80 лет. При данных обстоятельствах пенсионеру устанавливается доплата, равная фиксированной части страховой пенсии, которая с 1 июня 2022 года составляет 7220,74 руб.
  • Лицам, которым была установлена 1 группа инвалидности. С даты признания гражданина инвалидом 1 группы производится повышение страховой пенсии по старости или по инвалидности на величину фиксированной выплаты — то есть на 7220,74 руб.
Кроме того, автоматически производят перерасчет и назначение прибавки работающим пенсионерам в связи с наличием у них дополнительно сформированных пенсионных коэффициентов. Однако такое повышение происходит только один раз в год — с 1 августа.
 

Выплаты пенсионерам в июле 2022 из средств пенсионных накоплений

С 1 июля 2022 года в части осуществления единовременных выплат из средств пенсионных накоплений произойдут следующие изменения:

  • В силу вступит Постановление Правительства № 1969 от 17.11.2021 г., которое предоставит гражданам право подавать заявление на получение единовременной выплаты через портал Госуслуг. Причем направить такое заявление в электронной форме можно будет независимо от того, в каком фонде формировалась накопительная часть пенсии — в ПФР или в каком-то из НПФ.
  • Также с 1 июля 2022 года будет произведена доплата гражданам, которым в предыдущем 2021 году производились единовременные выплаты пенсионных накоплений. Доплата будет перечислена только в том случае, если на лицевом счете гражданина остались невыплаченные средства. Например, за счет поступившей позднее суммы дохода от инвестирования, из-за неучтенных взносов на накопительную пенсию или на софинансирование пенсионных накоплений и так далее.
Такие корректировочные доплаты производятся ежегодно с 1 июля в беззаявительном порядке. Правила осуществления выплат регламентируются Постановлением Правительства № 1047 от 21.12.2009 г.