С 1 января 2023 года повысили пенсии многим работающим пенсионерам в России. Названо, на сколько увеличили размер денежного довольствия.

Будет ли и на сколько повышение пенсий работающим пенсионерам с 1 января 2023 года - последние новости

С 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и величина прожиточного минимума. Повышение МРОТ затронет и многих пенсионеров.

Не секрет, что работающим пожилым людям пенсию не индексируют в том размере, как неработающим. Вопрос о возобновлении ежегодной прибавки неоднократно поднимался, но пока так и не решён.

При этом зарплаты у работающих пенсионеров довольно часто бывают меньше, чем МРОТ. Связано это с тем, что часто пенсионеры работают не по основной специальности, а там, где удаётся трудоустроиться. Особенно актуальна эта проблема в небольших городах и посёлках. Таким образом, повышение МРОТ имеет для пожилых людей большое значение, реально повышая их доход.

С повышением МРОТ многие работающие пенсионеры будут получать больше. Прибавка по сравнению с прошлым годом составит 6,3%. Их зарплата вырастет до уровня 16 242 рубля. Дело в том, что пенсионеры, которые продолжают официально трудиться после достижения пенсионного возраста, достаточно часто имеют зарплаты на уровне МРОТ, так как круг их обязанностей обычно ограничен. Поэтому их доход вырастет, — рассказал старший управляющий партнёр юридической компании PG Partners Петр Гусятников.

Напомним, индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров с 1 января 2023 года составит - 4,8 процента, с 1 января 2024 года - 4,6 процента, с 1 февраля 2025 года - 4 процента и с 1 апреля 2025 года - на 3,6 процента.