Вечером 12 июня в Новокузнецке будет салют в честь Дня России 2022. Во сколько он начнется и откуда откроются лучшие виды, читайте в нашем материале.

Накануне администрация города Новокузнецк объявила время начала салюта в честь 12 июня. Где и когда начнется праздничный салют? мы расскажем об этом!

Время начала салюта в День России в Новокузнецке

В честь Дня России 12 июня в Новокузнецке пройдет множество праздничных мероприятий. Среди них – хоровод дружбы и выступление музыкантов, дегустация национальных блюд и всевозможные игры и квесты. Ярким завершением праздника станет праздничный салют. Начнется он в 23:00.

Где смотреть салют в Новокузнецке

Лучше всего любоваться фейерверком, а также сделать красивые фотографии на фоне салюта 12 июня в Новокузнецке можно будет на набережной на улице Транспортной. Лучший вид откроется с парковки возле магазина «Лента», также салют будет виден от ТРЦ «Планета». Яркое зрелище также будет видно с Советской площади.

Программа празднования Дня России в 2022 году в Новокузнецке

10:00 — 14:00 — на площади перед городской администрацией (улица Кирова, 71) пройдет основная часть празднования Дня России. В программе: патриотический флешмоб, хоровод дружбы, фестиваль «Этнопалитра Новокузнецка» — национальные подворья с дегустацией блюд, выставка-ярмарка народных ремесел, мастер-классы по изготовлению национальных оберегов, детские игровые площадки и познавательные квесты, арт-пленэр художников-любителей и профессионалов, фотозоны.

11:00 — на «Кузнецкой крепости» состоится познавательно-развлекательное занятие «В гостях у самовара» для детей от 6 лет. Посетители познакомятся с традициями русского чаепития, узнают, как устроен жаровый самовар, и чем его топили, увидят старинные предметы из фондов музея. Стоимость билета 130 рублей.

12:00 — на площади у кинотеатра «Октябрь» (проспект Металлургов, 42) пройдет концерт, посвященный Дню России. Перед зрителями выступят коллективы местного Дома творческих союзов и дворца культуры «Строитель». Композиции будут исполнять под живой звук.

12:00 — на стадионе «Байдаевец» (улица Рубцовская, 51) состоятся финальные соревнования в рамках спартакиады Новокузнецка с участием сборных всех шести районов города. Спортсмены выявят сильнейших в мини-футболе, волейболе, флорболе, гиревом спорте, мас-рестлинге, дартсе, подтягивании на перекладине, перетягивании каната и комбинированной эстафете.

12:00 — 14:00 — на «Кузнецкой крепости» пройдет развлекательная патриотическая программа «День России». Посетителям расскажут об истории праздника и символике. Участники мероприятия смогут проверить свои знания в викторине и разгадке ребусов. Вход на территорию «Кузнецкой крепости» для взрослых будет стоить 50 рублей, для детей — 30, участие в развлекательной программе бесплатное.

12:00 — 14:00 — в библиотеке имени Гоголя (улица Спартака, 11) пройдут приуроченные к празднику мастер-классы, выставки, конкурсы и игры для детей. Посетителей научат вязать крючком российский флаг и изготавливать символы страны из бумаги. Можно будет ответить на вопросы этнокультурного квиза, проверить свои знания в викторине «Семь чудес России» и «Моя любимая страна», собрать из пазлов карту, принять участие в конкурсе «Поэтический триколор» и не только.

13:00 — 14:00 — на площади перед Новокузнецким цирком (улица Кирова, 70) горожан будут развлекать слонихи Карла и Рани. Их можно будет покормить яблоками.

13:00 — 16:00 — в саду Алюминщиков пройдет фестиваль красок Happy Color*. В программе — танцевальная музыка, выступления творческих коллективов, обсыпание красками.

*фестиваль красок не включен в программу празднования Дня России от городской администрации, мэрия не является его организатором.

16:00 — на площади Общественных мероприятий Куйбышевского района состоится фестиваль «Русские песни о главном». Творческий коллектив районного дворца культуры исполнит популярные народные песни, также перед посетителями выступят артисты театра танца «Антре».

17:00 — в саду Алюминщиков пройдет концерт «Наш дом — Россия» с участием творческих коллективов ДК «Алюминщик» и духового оркестра.

18:00 — 20:00 — на уличной площадке джаз-клуба «Геликон» (улица Покрышкина, 4) состоится концерт живой музыки. Для горожан сыграет духовой оркестр «Новый Кузнецкий биг-бенд». В программе — духовая музыка, марши, вальсы, песни военных лет, польки, джазовые композиции.

23:00 — состоится праздничный салют, который запустят с «Кузнецкой крепости». Наблюдать за ним новокузнечан приглашают на набережную на улице Транспортной.