Длинные майские каникулы в мае 2021 года на практике распространяются далеко не на всех категории граждан. В частности речь идет о заемщиках банков. Как выяснилось "нерабочие дни" не освобождают их от обязанности оплачивать свой кредит вовремя. Тем более большинство банков приняли решение работать с 4 по 7 мая включительно.

Платежи по кредитам в "нерабочие дни"

Если платежи по кредитам приходятся на нерабочие дни, установленные указом президента (с 4 по 7 мая), они должны быть осуществлены в установленный договором срок. Об этом сообщил Банк России.

"При этом Банк России также исходит из того, что кредиторы, действуя добросовестно, будут учитывать фактические возможности должника по исполнению соответствующего обязательства и наличие или отсутствие возможности дистанционного обслуживания или возможности клиента посетить офис финансовой организации для своевременного совершения операций, в том числе с точки зрения последствий неисполнения договора", - говорится в сообщении.

Платежи по кредитам в "нерабочие дни" в Сбербанке

Платежи по кредитам с 4 по 7 мая будут списываться в штатном режиме, как в рабочие дни. «Согласно условиям кредитования, платеж переносится на первый рабочий день, если платежная дата приходится на выходной или праздничный день. Нерабочий день не является выходным или праздничным», — пояснил представитель Сбербанка

Когда платить кредит если платеж приходится на выходной

Если оплата выпадает на выходной, то следует свериться с графиком платежей по кредиту, который можно получить у кредитного менеджера в банке. Как правило, в случае, если платежная дата выпадает на выходной или праздничный нерабочий день, то выплату по кредиту следует произвести не позднее ближайшего рабочего дня, следующего за выходным. Однако есть банки, которые строго придерживаются утверждённого графика платежей, и списывают платеж в выходной, если на этот день приходится платежная дата по кредиту.