«Бессмертный полк» — международное общественное гражданско-патриотическое движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны, а также название акций-шествий, организуемых данным движением. Участники ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников — участников Великой Отечественной войны, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны, — и записывают семейные истории о них в Народную летопись на сайте движения.

Движение в его современном виде было инициировано в 2012 году в Томске журналистами Сергеем Лапенковым и Игорем Дмитриевым. Там же, в Томске, народное движение получило название «Бессмертный полк», был создан Устав Полка, в котором сформулированы принципы движения как некоммерческой, неполитической, негосударственной гражданской инициативы. Ранее похожие акции под иными наименованиями проходили в других городах страны. Впоследствии народное движение охватило более 80 государств и территорий.

В прошлом году эпидемиологическая ситуация внесла коррективы в формат проведения акции «Бессмертный полк». В 2021 году 9 мая «Бессмертный полк» вновь пройдет в онлайн-формате.

19 апреля начался прием заявок от желающих к ней присоединиться. Как сообщили организаторы, такое решение принято, чтобы не подвергать опасности здоровье участников шествия — все-таки пандемия еще не отступила.

Впрочем, опыт проведения «Бессмертного полка» в дистанционном формате уже есть. Так, в масштабной акции, посвященной 75-летию Победы, прошлой весной приняли участие более трех миллионов человек. Тогда, чтобы показать все истории, трансляцию вели целых 20 дней. В этот раз придумали, как уместить все в один.