Будут ли работать детские сады с 1 по 11 мая 2021? Ответ на этот вопрос дал министр просвещения РФ Сергей Кравцов. «Мы рекомендуем школам не работать, работают только детские сады, дежурные группы по необходимости»,— сказал журналистам министр. Таким образом, повторится ситуация прошлого года, когда в большинстве регионов России на майские праздники работали только дежурные группы в детских садиках.

Коммерческие детские сады могут устанавливать свой собственный рабочий график. Они на свое усмотрение принимают решение, принимать детей в период продолжительных майских каникул или нет. Такая ситуация распространяется на все учреждения в России, независимо от того, где они располагаются: в Москве, Подмосковье или в других регионах страны.

Как работают детские садики с 4 по 7 мая 2021 года

График работы с 4-го по 7-е число остается прерогативой работодателя. При этом, для государственных заведений дошкольного образования полностью нерабочими будут праздничные дни и выходные. Таковыми считаются 1, 2, 3, 8, 9 и 10 мая. Остальные дни являются межпраздничными, поэтому с четвертого по седьмое число допускается работа дежурных групп. Стоит учитывать, что далеко не все категории россиян получат отдых по государственному графику, а детей им на этот период где-то нужно оставлять. Поэтому будут работать продленки. Вопрос функционирования дежурных групп и продленок нужно заранее уточнить в администрации детского сада, который посещает ваш ребенок.

Дни с четвертого по седьмое не подпадают ни под определение выходных дней, ни под статус праздничных дней. Работодатели должны будут отрегулировать количество сотрудников, которые будут посещать работу в этот период. В большинстве случаев продолжат свою работу в особом графике следующие заведения.

Детсады будут работать в режиме дежурных групп, так как многие родители дошколят выйдут на работу в больницы и поликлиники, коммунальные, экстренные и дорожные службы. При этом в нерабочие дни будет организовано бесплатное посещение музеев. Особое внимание власти уделят дополнительному образованию детей.

Как будут работать детские сади на майских праздниках

Владимир Путин подписал указ, объявляющий дни с 1 по 10 мая включительно нерабочими с сохранением заработной платы. Документ опубликован на сайте Кремля, он уже вступил в силу. Рабочая неделя начнется 11 мая, во вторник.

Отмечается, что такое решение глава государства принял «в целях сохранения тенденции сокращения распространения новой коронавирусной инфекции» и укрепления здоровья граждан.

После объявления нерабочими днями периода времени с 4 по 7 мая, соответствующие изменения будут внесены в календарный график школ. Об этом следует из информации Минпросвещения РФ. В детских садах для родителей, которым все же придется работать в мае, организуют дежурные группы.