Школьные каникулы с 1 по 10 мая 2021 года: официальная информация

Указ Владимира Путина о нерабочих днях с 3 по 7 мая вызвал много вопросов, поскольку в нем не содержится информация кто будет отдыхать в эти дни, а кто продолжит работать. Сегодня некоторую ясность в ситуацию со школьниками внесло Минпросвещения, опубликовав соответствующий комментарий.

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов объявил, что в период с 1 по 10 мая школьники уйдут на внеплановые каникулы. Это связано с выходными и праздниками с 1 по 3 и с 8 по 10 мая, а также с нерабочими днями, объявленными по Указу Президента РФ Владимира Путина. Педагоги также будут отдыхать в период с 1 по 10 мая, так как нерабочие дни распространяются и на них.

Школы не будут работать с 1 по 10 мая

Такое заявление сделал глава Минпросвещения.

По мнению министра, длинные выходные не окажут негативного воздействия на качество обучения. Он уточнил, что занятия последней четверти в основном посвящены повторению пройденного.

О том, что дни между первыми и вторыми майскими праздниками будут нерабочими, стало известно в пятницу во время встречи президента с Татьяной Голиковой и руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой. Попова попросила главу государства принять такое решение, сославшись на традицию отмечать майские праздники на даче. Комментируя это решение в понедельник, глава оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией в России Татьяна Голикова заявила, что дополнительные ограничения в регионах вводиться не будут.

Как будут отдыхать школьники в период майских праздников в 2021 году

Как сообщает RF.biz, Минпросвещения уже отреагировали на школьные каникулы с 1 по 10 мая. В настоящее время готовятся соответствующие документы, которые внесут коррективы в ранее принятые положения о выходных днях.

«В соответствии со статьей 28 Закона «Об образовании в РФ», образовательные организации внесут изменения в годовой календарный учебный график на 2020-2021 учебный год в целях реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования», — говорится в сообщении пресс-службы Минпросвещения.

Стоит отметить, что первым учебным днем после продолжительного майского отдыха для учащихся всех классов, станет 11 мая. За небольшой период, который останется у детей и педагогов до окончания учебного года, им предстоит изучить текущий и наверстать упущенный во время праздников материал.

В целом же, российским школьникам останется не так много времени, чтобы «подтянуть хвосты» и наверстать всю упущенную образовательную программу до конца учебного года. Это связано с наступлением самых продолжительных летних каникул.

Несмотря на то, что общепринятой датой их начала является 25 мая, образовательные учреждения и Министерства просвещения на местах могут на свое усмотрение их несущественно скорректировать.

Так как в этом году 25 мая выпадает на вторник, то с большей вероятностью учебный год у детей закончится лишь в пятницу, 28 мая.