С 4 по 7 мая 2021 года указом В.В. Путина в России объявлены нерабочие дни. Учитывая майские праздники, часть работающих граждан получит длинные каникулы с 1 по 10 мая. В то же время значительная часть сотрудников продолжит работать по ранее утвержденному графику, в том числе и в период с 3 по 7мая. В связи с этим у них возникает вопрос, будет ли оплачен их труд в двойном размере?

Оплата нерабочих дней с 4 по 7 мая 2021 года

Сообщает, что работникам, на которых распространяется указ, нужно выплатить заработную плату, предусмотренную трудовым договором, в том же размере, как если бы работник полностью отработал нерабочие дни — выполнил норму рабочего времени при повременной оплате или норму труда при сдельной оплате. Она, как правило, включает должностной оклад, компенсационные и стимулирующие выплаты, если они установлены в организации. При этом порядок и условия осуществления стимулирующих выплат у конкретного работодателя определяются коллективным договором (при наличии), локальными нормативными актами, трудовыми договорами.
Таким образом, за выход на рабюоту с 3 по 7 мая предусмотрена обычная оплата труда.

Заработную плату выплачивают в сроки, установленные работодателем. В нерабочие дни сотрудники должны получить заработную плату не позже установленных в организации дат. Если срок выплаты заработной платы совпадает с нерабочими днями, рекомендуется выплатить заработную плату до их начала.

Органы публичной власти, иные органы и организации самостоятельно определяют численность и состав работников, необходимых для обеспечения функционирования соответствующих органов и организаций, включая возможность работы дистанционно.

Оплата труда работникам, обеспечивающим с 4 по 7 мая 2021 года функционирование таких органов и организаций, производится в период нерабочих дней в обычном, а не повышенном размере. При этом повышенная оплата работающим может быть установлена работодателем самостоятельно.

На кого не распространяется указ о нерабочих днях в 2021 году

Организации самостоятельно определяют порядок работы с 4 по 7 мая.

"Органы власти, иные органы и организации, работодатели самостоятельно, в соответствии с указом, определяют численность и состав работников, необходимых для обеспечения функционирования соответствующих органов власти, организаций, предприятий, включая организацию работы дистанционно. Указанные решения должны оформляться приказом или решением соответствующего органа, локальным нормативным актом организации для того, чтобы четко определить порядок работы", - сказала она.

Голикова отметила, что решение о нерабочих днях было принято в целях борьбы с коронавирусом. "Работники могут работать дистанционно в соответствии с трудовым законодательством, если трудовые обязанности могут исполняться при дистанционном формате работы", - добавила она.