Египет открыли для туристов 2021

Когда возобновятся чартерные рейсы на курорты Египта? До последнего времени конкретного ответа на этот вопрос не было. В пятницу, 23 апреля 2021 года стало известно, что Президенты России и Египта Владимир Путин и Абдель Фаттах Ас-Сиси договорились о возобновлении авиасообщения с Хургадой и Шарм-эш-Шейхом, сообщает РИА "Новости".

Чартерные рейсы в Египет для российских туристов могут возобновить во второй половине мая. Российские авиакомпании возобновят полеты на курорты Египта в мае, скорее всего, во второй декаде, сообщил "Интерфаксу" источник в авиационных кругах. По его словам, до двух недель уйдет на урегулирование формальностей.

Сколько будут стоить путевки в Египет в 2021 году

Стоимость путевок в Египет после открытия авиасообщения с курортами Красного моря будет зависеть от числа разрешенных рейсов, если их будет мало, цены не будут низкими, считает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"И туроператоры, и туристы заинтересованы, чтобы цены были ниже. Но стоимость путевки будет зависеть от того, какие рейсы разрешат и с какой частотой. Если будет дано разрешение на выполнение только регулярных рейсов, два раза в неделю из нескольких городов, цена будет выше. Гарантировать туристам, что цена будет как в 2015 году, мы не можем. Это будет зависеть от того, сколько и какие рейсы будут допущены к осуществлению на курорты Египта. У Египта есть все шансы выйти в лидеры рынка, но это будет зависеть от цен", — сказала она на пресс-конференции в "Национальной службе новостей".

Для российских туристов, желающих отдохнуть в Хургаде или Шарм-эль-Шейхе, пока доступны лишь рейсы с пересадками. В основном - через Каир. И даже несмотря на некоторое их неудобство, они пользуются большой популярность. Тем не менее, места в отелях, которые десятилетиями занимали российские туристы - а до запрета чартеров в Египет российский турпоток в страну Пирамид достигал 3 млн в год - начинают постепенно занимать туристы из других стран. В итоге, когда Египет наши власти всё же соизволят открыть, мест для российских туристов либо уже будет не хватать, либо они будут более дорогими, чем могли бы быть.

Египет открыли для туристов 2021 купить путевку

По предварительным прогнозам туроператоров заезды в первые месяцы из-за ажиотажного спроса со стороны российских туристов могут превысить турпоток до закрытия Египта как минимум в два раза. При этом цены будут более чем приемлемые – отели Хургады и Шарм-эль-Шейха готовятся к открытию со стороны России основательно.

«В случае возобновления прямого авиасообщения с популярными курортами Египта в ближайшее время спрос на отдых в стране Пирамид значительно вырастет. В условиях ограниченного предложения и отсутствия альтернатив в виде других чартерных направлений, количество бронирований туров в Египет с заездами уже в мае может превысить аналогичный показатель 2015 года, когда Египет ещё был полноценно открыт для российских туристов, как минимум в 2 раза», - прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Воскан Арзуманов, гендиректор туроператора «TEZ TOUR».