В Суперлигу попали британские «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», «Тоттенхэм», «Челси» и «Арсенал», испанские «Барселона», «Атлетико» и «Реал», а также итальянские «Милан», «Интер» и «Ювентус». Главой Суперлиги стал президент «Реала» Флорентино Перес, вице-президентом турнира — президент «Ювентуса» Андреа Аньелли.

Список участников Суперлиги

«Манчестер Юнайтед»;
«Манчестер Сити»;
«Ливерпуль»;
«Арсенал»;
«Челси»;
«Тоттенхэм Хотспур»;
«Реал»;
«Барселона»;
«Атлетико»;
«Ювентус»;
«Интер»;
«Милан».

Суперлига по футболу что это

Суперлига — планируемая сильнейшими футбольными клубами Европы элитная футбольная лига, неконтролируемая УЕФА. Инициаторы Суперлиги (название предварительное): «Бавария». «Боруссия» (Дортмунд). «Реал» (Мадрид). «Ювентус». «Арсенал». «Барселона». «Милан».

18 апреля 2021 года о создании Суперлиги было официально объявлено. Это было сделано накануне заседания Исполнительного комитета УЕФА, который намеревался обновить формат проведения и расширить Лигу чемпионов УЕФА с сезона 2024/25 года. Объявление о создании нового турнира вызвало негативную реакцию со стороны УЕФА, футбольных ассоциаций и высших дивизионов футбольных лиг Англии, Италии и Испании, именно клубы из этих стран и выступили основателями Суперлиги. Представители УЕФА заявили, что все клубы, участвующие в Суперлиге, будут отстранены от выступления во всех других внутренних, европейских и мировых соревнованиях, а игрокам этих команд может быть запрещено выступать в своих национальных сборных.

Футбольные федерации и высшие лиги Франции и Германии также опубликовали заявления, выражающие отрицательную позицию в отношении создания Суперлиги.

Когда начнется Суперлига по футболу, расписание

В соревнованиях примут участие 20 клубов. Изначально они будут разбиты на 2 группы по 10 команд. Групповой этап будет проходить в два круга, каждая команда сыграет по 18 матчей.

Напрямую в плей-офф будет выходить по 3 команды из группы. 4 и 5 места группового этапа поборются за оставшиеся путевки в рамках двухматчевого противостояния. Далее 8 лучших выявят победителя в классическом формате плей-офф.

В данном соревновании предусмотрены неограниченные выплаты клубам, которые могут увеличиваться вместе с доходами Суперлиги. Организация заявила, что эти выплаты будут выше, чем в существующих европейских соревнованиях.