При въезде в Россию нужен тест на коронавирус - 15 апреля

В связи с ростом случаев заражения коронавирусной инфекцией, с 15 апреля 2021 г. введены новые правила возвращения в Россию, исходя из которых все, кто прибыл на территорию России любым транспортом обязаны:

обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации (анкету заполнить на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru);

в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР на портале Госуслуги.

до получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

Ранее данные требования распространялись только на тех, кто прибывал в страну самолетом или поездом, с 15 апреля ПЦР-тест необходимо делать и тем, кто въезжает в страну на автобусе, автомобиле или поезде. Будут ли требовать два теста – до выезда и после въезда у прибывающих в Россию поездом пока не известно.

Правила возвращения из Абхазии с 15 апреля

Из новых правил следует, например, что если ранее россиянам, возвращавшимся из Республики Абхазия, делать тест и соблюдать самоизоляцию было не нужно, то с 15 апреля, согласно опубликованным новым правилам, это будет уже необходимо.

То же самое с 15 апреля относится и к любым путешествующим на автомобилях, автобусах или поездах в сопредельные зарубежные страны и возвращающимся на территорию РФ.