Когда перечислят детские пособия с 1 по 30 апреля 2021 года в Москве: какого числа - точная дата

Городские доплаты к пенсиям, пособия и другие социальные выплаты
в апреле 2021 года будут производиться:

— структурными подразделениями УФПС г. Москвы в городе Москве будет производиться со 2 по 17 апреля 2021 года в следующие дни:

  • 2 апреля 2021 года — за 4 апреля 2021 года;
  • 3, 5-8 апреля 2021 года — по установленному графику;
  • 9 апреля 2021 года — за 9 и 11 апреля 2021 года;
  • 10, 12-15 апреля 2021 года — по установленному графику;
  • 16 апреля 2021 года — за 16 и 18 апреля 2021 года;
  • 17 апреля 2021 года — по установленному графику

— структурными подразделениями УФПС Московской области на присоединенных к Москве территориях будет производиться с 3 по 17 апреля 2021 года в следующие дни:

  • 3 апреля 2021 года — за 4 апреля 2021 года;
  • 5-8 апреля 2021 года — по установленному графику;
  • 9 апреля 2021 года — за 9 и 11 апреля 2021 года;
  • 10, 12-15 апреля 2021 г. — по установленному графику;
  • 16 апреля 2021 г. — за 16 и 18 апреля 2021 г.;
  • 17 апреля 2021 г.— по установленному графику

 

 Какого числа перечисляют детские пособия в 2021 году - размеры выплат

Точная дата, когда выплачивают детские соцпособия, зависит от категории выплаты. Порядок расчетов в 2021 году изменен. В статье новый правила, как и в какие числа перечисляют детские пособия в 2021 году.

 

 

Соцстрах перечисляет пособия напрямую

С 1 января 2021 года вся страна перешла на прямые выплаты пособий от Фонда социального страхования. Больничные и детские пособия будут поступать на расчетные счета работников напрямую из ФСС. Работодатели перестанут быть посредниками в социальных расчетах.

За страхователями сохраниться обязанность предоставлять информацию, необходимую для назначения пособий по нетрудоспособности. Не стоит забывать, что больничный за первые три дня болезни работника, как и прежде оплачивает работодатель.

Важно! С 1 января 2021 года страхователи больше не вправе уменьшать страховые взносы ВНиМ на расходы по обязательному социальному страхованию. Положения пункта 2 статьи 431 НК РФ утратили силу. Новый регламент работы Фонда утвержден Постановлением Правительства РФ №2375 от 30.12.2020 года. Порядок исчисления пособий остался без изменений.

Новый порядок выплат на детей

Фонд социального страхования теперь самостоятельно назначает и выплачиваем пособия по нетрудоспособности. Все расчеты осуществляются на основании данных, которые обязан предоставить работодатель. Важное изменение предусмотрено в отношении системы расчетов ФСС. Пособия зачисляются только карты платежной системы "МИР". Поэтому если у работника оформлена другая банковская карточка, пособие ему могут не зачислить.

Законодатели предусмотрели переходный период. Однако для большинства детских выплат переход завершен. С 1 января 2021 года на карточки "МИР" перечисляют следующие пособия:

  • выплата женщинам, за постановку на учет в женской консультации на раннем сроке беременности (до 12 недель);
  • декретный отпуск работницы (БиР);
  • пособие за новорожденного;
  • декретный отпуск по уходу за детьми до 1,5 лет;
  • больничные чернобыльцам.

Для остальных видов выплат действует отсрочка до 1 июля 2021 года. Например, больничные работникам до указанного срока будут зачислять на любые карточки. Эти временные меры введены из-за распространения коронавирусной инфекции. Отсрочка до 1 июля закреплена в отдельном информационном письме Центрального банка России от 18.12.2020 N ИН-04-45/175 "О неприменении мер и о поддержки держателей карт с истекшим сроком действия".

Пока еще есть время, уведомите работников об изменениях. Предложите им оформить карты «Мир», если они этого не сделали. Разошлите уведомления. Укажите, какие пособия теперь можно перечислять только на карты «Мир». Попросите сообщить вам реквизиты уже оформленных карт. Расскажите, как вы будете выплачивать пособия тем, кто останется без карты «Мир» после 1 июля 2021 года. Образец уведомления — ниже.

 

Подготовьте новые бланки заявлений на пособия. Добавьте в них графу о типе платежной карты для пособий. Пример заявления ниже. Заявления на декретные и детские пособия не принимайте после 1 июля 2021 года, если сотрудник укажет карту иной платежной системы, кроме «Мир».

Несмотря на то, что платить пособия бухгалтеры больше не будут, обязанность рассчитать пособие и занести данные в отчетность останется. Считать пособия вы можете в программе "Бухсофт". Все расчеты ведутся в автоматическом режиме с учетом изменений.

Куда зачислят пособие в 2021 году

Если у работников нет действующих банковских карт "МИР", нанимателю следует оповестить персонал о необходимости оформления данного платежного средства. Рекомендуем письменно довести до подчиненных, что пособия могут поступать с задержкой при отсутствии нужной банковской карты.

Если сотрудник принципиально отказывается оформлять карту "МИР", то работодателю необходимо получить реквизиты для зачисления социальных пособий альтернативными способами. Согласно новому регламенту работы ФСС, детские пособия могут быть зачислены:

  • на расчетный банковский счет, который не привязан к платежной карте, например, обычный сберегательный счет;
  • почтовым переводом в ближайшем отделении Почты России;
  • через иную российскую организацию, например, через нанимателя.

Обратите внимание, если работник предоставляет номер расчетного счета, он должен быть оформлен на него. Некоторые сотрудники часто приносят реквизиты расчетных счетов супруга или иных родственников. Счет должен быть открыт в российских рублях. Сберкнижка, открытая в иностранной валюте, не подойдет.

 

Когда выплачивают детские пособия в 2021 году?

Работодатели освобождены от обязанности выдавать пособия работникам. Теперь детские пособия платит Фонд социального страхования. Однако сроки для перечисления социальных выплат остались прежними.

Срок выплаты декретного пособия

Пособие по беременности и родам перечисляют в течение 10 календарных дней с момента, когда работница предоставит полный пакет документов, обязательных для назначения и расчета декретного отпуска. Для оформления пособия БиР в 2021 году необходимы:

  • номер электронного больничного листка или же оригинал листка нетрудоспособности;
  • письменное заявление работницы о предоставлении отпуска по беременности и родам;
  • заявление о назначении и выплате пособия;
  • заявление о переносе расчетного периода на более ранние годы (при необходимости);
  • справка о заработке с прежнего места работы, если часть расчетного периода сотрудница работала в другом месте;
  • справка о заработной плате от других работодателей, если сотрудница работает в нескольких местах.

Все документы работодатель предает в ФСС. Порядок предоставления документов для назначения пособия закреплен Постановлением Правительства РФ №2375 от 30.12.2020 года, № 294 от 21.04.2011 года. Соцстрах рассмотрит полученные сведения и не позднее 10 календарных дней перечислит детское пособие БиР, либо сообщит об отказе.

Когда выплатят пособие при рождении ребенка

Для выплаты пособия при рождении ребенка установлен аналогичный срок. Деньги поступят не позднее 10 календарных дней с момента предоставления полного пакета документов. Если работник предоставил не все бумаги, то срок будет откладываться. Ровно до того момента, пока сотрудник не представит все обязательные документы.

Для назначения детского пособия необходимы:

  • оригинал справки о рождении ребенка из ЗАГС;
  • письменное заявление о назначении выплаты;
  • справку с места работы супруга, что ему данное соцпособие не выплачивалось.

Важно! Подать документы на пособие необходимо не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. Если срок упущен в выплате пособия откажут. Единственный способ получить день восстанавливать срок в особом порядке (при наличии уважительных причин).

Срок выплаты пособия по уходу за ребенком

Ежемесячные детские пособия по уходу за детьми перечисляют в ином порядке. Самое первое перечисление поступит в течение 10 календарных дней с момента подачи заявления и всех необходимых документов для назначения выплаты до 1,5 лет. Следующие перечисления будут поступать регулярно, с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который производится выплата.

Например, сотрудника подала документы на детские пособия по уходу до 1,5 лет 18 февраля 2021 года. Первое перечисление за февраль 2021 года женщина получит не позднее 28 февраля 2021 года. А вот пособие за март 2021 года поступит в период с 1 по 15 апреля 2021 года.

Для оформления ежемесячного пособия на ребенка до 1,5 лет потребуется:

  1. Письменное заявление работника о предоставлении отпуска по уходу (составляется в произвольном виде).
  2. Оригинал и копия свидетельства о рождении или усыновлении ребенка, за которым осуществляется уход.
  3. Оригиналы и копии свидетельств о рождении других детей (при наличии).
  4. Справка с места работы супруга (с соцзащиты для безработного), о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось.

Кроме того могут потребоваться и другие документы. Например, справки о заработке с прежнего места работы. Либо справка, подтверждающая факт проживания ребенка с родителем. Также может потребоваться заявление о переносе расчетного периода на более ранние сроки. Например, если мама оформляется из декрета в декрет.

Порядок и сроки прямых выплат установлены в пунктах 2, 3, 4, 7, 8, 9 положения, утвержденного постановлением Правительства от 21.04.2011 № 294.

Источник 1, источник 2