В России не будет денежной реформы, но постепенно изменится дизайн на бумажных купюрах. В Центробанке сегодня сообщили: меняется дизайн большинства купюр. Они получат дополнительную защиту и обновленный стиль.

Как будут выглядеть новые деньги в России - 23 марта 2021

Как сообщили в Центробанке, все изображения уже используемых городов сохранятся, но купюры в 10, 500, 1 000 и 5 000 будут существовать в двух вариантах. К Красноярску, Архангельску, Ярославлю и Хабаровску добавятся изображения Новосибирска, Пятигорска, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга соответственно. Напечатают новые деньги уже к 2025 году.

Виды Красноярска, Архангельска, Ярославля и Хабаровска исчезнут с российских банкнот, уступив место Новосибирску, Пятигорску, Нижнему Новгороду и Екатеринбургу, рассказал зампред Банка России Михаил Алексеев. По его словам, решение принято в связи с тем, что на нынешних банкнотах представлены города лишь пяти федеральных округов, в то время как городов Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского федеральных округов на купюрах нет вовсе. Теперь все должно быть по справедливости: один номинал банкноты, один федеральный округ и расположенный в нем город.

Изменится и сторублевая купюра с квадригой Аполлона. Изображение Большого театра с нее исчезнет, на лицевой стороне появятся другие достопримечательности: Красная площадь, центр «Зарядье», Шуховская башня, здание МГУ на Воробьевых горах — окончательный выбор еще не сделан.

В настоящее время в обращении находятся девять номиналов образца 1997 и 2010 годов, на которых изображены девять разных городов страны:

5 рублей — Великий Новгород (выпуск прекращен, встречается крайне редко);
10 рублей — Красноярск (встречаются редко);
50 рублей — Санкт-Петербург;
100 рублей — Москва;
200 рублей — Севастополь;
500 рублей — Архангельск;
1000 рублей — Ярославль;
2000 рублей — Владивосток;
5000 рублей — Хабаровск
Таким образом Новосибирск придет на смену Красноярску, Пятигорск заменит Архангельск, Нижний Новгород — Ярославль, а Екатеринбург — Хабаровск. Остальные города, представленные сейчас на банкнотах, останутся на своем месте, однако внешний вид этих банкнот также изменится. После модернизации на оборотной стороне всех банкнот появятся изображения достопримечательностей соответствующих федеральных округов.

Официальное сообщение ЦБ РФ о новом дизайне банкнот

В 2021–2025 годах Банк России продолжит плановую модернизацию банкнот Банка России. Модернизация будет включать совершенствование защитного комплекса и обновление дизайна банкнот номиналом 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей.

Выпуск в обращение модернизированных банкнот Банка России планируется осуществить в период 2022–2025 годов.

Банкноты Банка России образца 1997 года, включая все их последующие модификации, остаются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по нарицательной стоимости во все виды платежей без всяких ограничений.

Полное сообщение ЦБ РФ о новом дизайне банкнот доступно на официальном сайте ЦБ РФ по адресу https://cbr.ru