Неожиданный штраф может получить абсолютно каждый житель России уже с 1 февраля 2023 года. Наказание станет полной неожиданностью для большинства, сообщает Tver-portal.ru.

После Новогодних праздников некоторых жителей многоэтажных домов ждет неприятный сюрприз. И виноваты они будут в этом сами.

Дело все в том, что после праздников обычно остается много мусора и не все спешат его выносить и утилизировать согласно законодательству РФ. Часть граждан начинают прибираться у себя в квартирах и выносят ненужные вещи на лестничные площадки и оставляют их там на долгое время, при этом не догадываясь, что могут вполне легко нарваться на крупный штраф.

Так, за нарушение требований пожарной безопасности жильцы могут быть привлечены к административной ответственности в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 5 до 15 тыс. рублей.

За оставленный возле двери в многоквартирном доме мусор может грозить штраф. Об этом ранее заявил юрист Европейской юридической службы Валентин Лупу. Он пояснил, что хранить у выходов и на лестничных площадках вещи, мебель, оборудование, горючие материалы запрещено в соответствии с правилами пожарной безопасности.

"К вопросу оставления бытового мусора на лестничных площадках либо у дверей квартир применяются те же требования пожарной безопасности", — сказал он «Газете.Ru».

Собственники квартир обязаны соблюдать правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, к которому относятся в том числе и межквартирные лестничные площадки (п. 1 ст. 290 ГК РФ; ч. 4 ст. 30, п. 1 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее-ЖК РФ); пп. «а» п. 2 Правил, утв. Постановлением РФ от 13.08.2006 № 491 (далее - Правила)).

Общее имущество необходимо содержать в соответствии с законодательством Российской Федерации, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан, включая доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

Не допускается размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов. Кроме того, необходимо соблюдать требования пожарной безопасности.