Самый выгодный вклад в Сбербанке для пенсионеров в 2023 году

СберБанк вновь запускает рублёвый вклад «Лучший процент», информация об этом появилась на сайте кредитной организации. Основные условия не изменились, поменялись ставки и срок.

Рассмотрим, какие обновленные вклады в Сбербанке на сегодня для пенсионеров и физических лиц с максимальными процентами с 19 января 2023 года, какой депозит надо оформить пенсионерам, чтобы получить максимальный доход.

Новые ставки с 21 января 2023 года в Сбербанке на вклады для пенсионеров и физических лиц на сегодня

СберБанк повышает ставку по вкладу «Лучший %» до 9,5% годовых и увеличивает количество сроков, информация об этом появилась на сайте кредитной организации.

Минимальная сумма вклада — 100 тыс. рублей. Теперь вклад можно открыть на любой из трёх сроков: 6 месяцев,14 месяцев или 3 года ( ранее вклад оформлялся только на 1 год). Ставки при оформлении через СберБанк Онлайн: 7,5%, 8% и 9,5% годовых соответственно. В отделениях банка — ставки ниже. Проценты выплачиваются в конце срока. Пополнение и расходные операции не предусмотрены. Вклад расторгается с потерей начисленных процентов.

Размер ставки по вкладу зависит от суммы, истории сбережений клиента в банке за последние три месяца и способа открытия вклада (онлайн или в отделении банка). Максимальную ставку можно получить на новые деньги, которые не хранились на других вкладах клиента в банке последние 3 месяца. При наличии вкладов ставка определяется в зависимости от остатков и расходов. Точную ставку можно посмотреть в СберБанк Онлайн.

Активный возраст от Сбербанка в 2023 году

К январю 2023 года СберБанк обновил условия специального счета для пенсионеров «Активный возраст». Его особенность – надбавка к процентной ставке за зачисление пенсии. В чем его отличие от обычных вкладов физических лиц? Каковы его условия, плюсы и минусы, а также подводные камни.

В 2022 году в СберБанке появился новый накопительный счет для пенсионеров «Активный возраст». Его могут открыть только лица старшего поколения, достигшие возраста 55 и 60 лет (для женщин и мужчин соответственно). Для тех, кто пока не достиг этих лет, в Сбере есть другой Накопительный счет.

Таким образом спектр продуктов Сбера для пенсионеров расширился. На сегодняшний день он включает вклад «Пенсионный плюс», дебетовую карту «МИР» и новый накопительный счет «Активный возраст».

«Сразу отмечу, что новый продукт Сбера нельзя путать с промо-вкладом «Активный возраст», который можно было оформить прошлой зимой. Это совершенно два разных продукта с различными условиями и процентными ставками, хотя и имеющие одинаковые названия», - предупреждает экономический обозреватель Top-RF.ru Виктор Давиденко.

Условия счета Сбербанка для пенсионеров «Активный возраст»

Новый сберегательный продукт Сбера «Активный возраст» — это не обычный срочный вклад, а именно накопительный счет. Соответственно, он обладает всеми плюсами и минусами, типичными для подобных продуктов.

В чем отличие пенсионного счета Сбера от вклада для физических лиц?

✓ В отличие от вклада Счет открывается не на определенный срок, например, 1 год или 6 месяцев, а бессрочно. Он будет работать до тех пор, пока сам клиент его не закроет.

✓ Пополнять счет и снимать деньги с него можно без каких-либо ограничений.

«Наш новый продукт для людей старшего и пенсионного возраста сочетает в себе преимущества счёта и вклада: привлекательную процентную ставку и гибкость в использовании средств», - говорит директор дивизиона «Занять и сберегать» Сбербанка Сергей Широков.

Однако, если условия счета не предполагают каких-либо ограничений, то принципы начисления процентов ставят клиентам очень строгие рамки.

!Например, для начисления процентов надо, чтобы на счету в течение месяца было не менее 1000 рублей.

Принцип начисления процентов – это самое главное отличие счета вот вклада. О нем надо говорить подробно.

Как начисляются проценты по счету «Активный возраст»

Поскольку клиент может снимать деньги со счета без ограничений, а суммы неснижаемого остатка, как у «расходных» срочных вкладов не установлено, то проценты начисляются на минимальную сумму на счете в течение месяца. Что это значит?

Например, если на счете лежали 80 000 рублей, затем клиент снял с него 30 000 рублей, а после этого пополнил на 40 000 рублей, то проценты в текущем месяце будут начислены на минимальный остаток 50 000 рублей.

Подводный камень

В некоторых других банках проценты начисляются каждый календарный месяц. У счета «Активный возраст» в Сбере период для начисления процентов НЕ начинается ежемесячно 1-го числа и НЕ заканчивается 30 или 31 числа!

! Первый день расчетного периода у «Активного возраста» — дата открытия счета.

Если клиент открыл счет 15 числа, то проценты придут 15 числа следующего месяца — в последний день расчетного периода. Они начислятся на минимальный остаток, который был на вашем счете в течение этого расчетного периода.

«Таким образом, пополняя и снимая деньги со счета, клиент должен постоянно держать в памяти дату открытия счета, чтобы не потерять доход. Это очень неудобно», - считает экономический обозреватель Top-RF.ru Виктор Давиденко.

 

Как правильно открыть счет «Активный возраст»

Поскольку проценты начисляются на минимальный остаток, то при открытии счета важно в тот же день положить в банк максимальную сумму.

«Если открыть счет, а перевести на него деньги только на следующий день, то процентов за первый месяц не получить – минимальный остаток за этот расчетный период будет равен нулю», - предупреждает Виктор Давиденко.

Как правильно пополнять счет

Чтобы получать максимальный доход, клиенту важно держать как можно средств на счете в течение всего месяца.

«А значит, пополнять счет желательно за день-два до начала нового расчетного периода. Таким образом минимальная сумма на счете в момент начала нового расчетного периода будет рассчитываться уже с учетом пополнения», - говорит Виктор Давиденко.

Как правильно снимать деньги со счета

А вот частично снимать деньги, если они вдруг потребовались, желательно не в конце, а в начале нового расчетного периода.

«Если клиент держал на счете определенную сумму, а в конце расчетного периода снял, например, большую ее часть, то Сбер начислит проценты за весь месяц на тот минимальный остаток, который остался после снятия части сбережений. Логичнее было бы дождаться выплаты процентов за месяц на всю сумму, а затем уже частично снимать деньги, если они нужны», - считает Виктор Давиденко.

Как правильно закрывать счет

Исходя из этих же соображений, следует действовать при окончательном закрытии счета.

«Если закрыть счет до окончание очередного расчетного периода, то проценты за последний месяц начислены не будут. Следовательно, надо дождаться выплаты процентов, а затем уже закрывать счет», - советует Виктор Давиденко.

Какие проценты у счета для пенсионеров в Сбербанке «Активный возраст»

Мы разобрались с принципами начисления дохода, а теперь обратимся к величине процентной ставки. Здесь тоже не все просто.

Базовая процентная ставка счета Сбербанка для пенсионеров «Активный возраст» составляет:

4,8% годовых в рублях.

Однако, клиент может получить надбавку к базовой ставке. Как это сделать?

Те пенсионеры, которые получают пенсию на счет в Сбербанке, могут рассчитывать на повышенную процентную ставку:

6,8% годовых в рублях.

Источник 1, Источник 2