МРОТ в Москве с 1 января 2023 года будет увеличен до 24 284 рубля. Также поднимается МРОТ в Московской области – в 2023 году он составит 17 930 рублей.

На сколько повысят МРОТ в Москве с 1 января 2023: почему в столице больше "минималка"

Итак, минималку с 1 января в Москве повышают с 23 508 руб. до 24 284 рубля.
Регионы вправе устанавливать собственные МРОТ, но не ниже федерального (ст. 133.1 ТК). Учитываются при этом экономические особенности региона, стоимость жизни в нем. В Москве этот вопрос регулируется трехсторонним соглашением между столичным правительством, профсоюзами и объединением работодателей. МРОТ в Москве составит 24 284 рубля в месяц с 1 января 2023 года. В столице действует собственный показатель минимальной оплаты труда.

Такая величина связана с новой методикой расчёта, которая привязывает рост МРОТ к увеличению прожиточного минимума. Пока именно эти значения определяют размер прожиточного минимума в Москве на человека в зависимости от его принадлежности к определенной социально-демографической группе. Начислять меньше нельзя. Также учитывайте этот МРОТ при расчете таких выплат как: больничные, декретные, детские пособия, которые оплачиваются исходя из минималки. Такой порядок оплаты применяется, если стаж работника меньше полугода или его средний заработок за месяц ниже МРОТ; отпускные и средний заработок на время командировки, если расчет из фактических данных оказался ниже, чем, исходя из МРОТ.