Можно ли мне брать отпуск с 1 января 2023 года

Да, оформить ежегодный оплачиваемый отпуск с 1 января можно. Трудовой кодекс РФ не запрещает предоставлять отпуска с выходных или нерабочих праздничных дней. Однако, «красные дни календаря» в число дней ежегодного отпуска не входят. Это правило установлено в статье 120 ТК РФ и касается как основных, так и дополнительных отпусков. А поскольку все дни с 1 по 8 января — нерабочие праздничные дни, при подсчёте дней отпуска мы их считать не будем. Напомним, до этого Expertovka.ru рассказывала, как лучше взять отпуск в январе 2023 года.

 

Какие дни не входят в отпуск в январе 2023 года

В 2023 году новогодние каникулы продлятся с 1 января по 8 января включительно. Причем 31 декабря 2022 года нерабочий день из-за выходной субботы. В случае, если на период отпуска работника выпадают праздники, они в число календарных дней отпуска не включаются (ст. 120 ТК РФ). Данное правило распространяется на основные ежегодные оплачиваемые отпуска и на дополнительные. Например, если сотрудник отдыхает с 31 декабря 2022 год до 9 января 2023 года, то дней отпуска в этом периоде будет три.

 


Почему не выгодно брать отпуск в январе 2023 года

Отпускные компания считает из среднего заработка. А зарплату за рабочий день – из дневной ставки. Порядок расчета этих сумм отличается. Средний заработок вычисляют из среднемесячного числа календарных дней, а дневную ставку – из рабочих дней в месяце. Соответственно средний дневной заработок ниже, чем дневная ставка. Поэтому если сотрудник возьмет отпуск в январе только на рабочие дни, то получит за месяц меньше оклада. О том, как выгоднее взять отпуск, рассказали эксперты Системы Главбух. Чтобы отдохнуть в январе 2023 года и не потерять в деньгах, прибавьте к отпуску несколько выходных. Так вы используете свои дни отдыха, но получите больше, чем оклад за месяц. Ведь в этом случае вам оплатят больше дней. Но такой способ подойдет сотрудникам, у которых накопились не отгулянные дни отпуска за прошлые годы. Неиспользованные дни отпуска не сгорают.

Источник 1, источник 2.