Инспекторы ГИБДД будут обращать пристальное внимание именно на эту деталь в автомобиле.

С 28 октября 2022 года шоферов начнут лишать водительских прав за приоткрытые окна: ГИБДД проведет проверку водителей.

Российским водителям сообщили о новой проверке, которая будут на автодорогах и трасах России уже в эти выходные, начиная с пятницы. Сотрудники ГИБДД с 28 по 30 октября будут сосредоточены на поиске определенного нарушения со стороны автоводителей. При этом поводом для наказания, а в данном случае лишения прав, в итоге может стать даже приоткрытое окно в автомобиле, сообщает Expertovka.ru.

Как отмечают эксперты, рейды инспекторов стартуют уже с 28 октября. Например, в Москве сотрудники дорожой полиции будут готовы массово осуществлять проверки на дорогах с 19:00 по местному времени, а в Московской области проверки будут начинаться с 23:00. При этом рейды продолжатся и 29 и 30 октября, в результате чего они охватят многие регионы в различных частях нашей страны.

По словам сотрудников ГИБДД, представители ведомства будут нацелены на поиск определенных нарушителей в эти выходные. Экипажи ДПС намерены отыскать как можно больше водителей, которые садятся за руль после употребления различных запрещенных веществ.

Ожидается, что автоинспекторы будут останавливать автомобили в случайном порядке и проверять состояние граждан, которые находятся за рулем. При этом подозрение могут вызвать определенные машины, владельцев которых будут выдавать вполне конкретные признаки.

Так, по словам инспекторов, поводом для остановки может стать приоткрытое окно. В летнее время такой атрибут в автомобиле никак не обращает на себя внимание, поскольку далеко не все водители пользуются системой кондиционирования и предпочитают пускать в салон свежий воздух с улицы. Однако с приходом холодов, которые охватили уже почти все российские регионы, открытое окно в машине будет смотреться уже очень странно.

Как отмечают специалисты, окна в автомобиле в холодную погоду чаще всего открывают те водители, которые употребили алкоголь. Таким образом рулевые пытаются привести себя в чувство и выветрить запах из салона перед потенциальной встречей с сотрудником ГИБДД. Именно поэтому приоткрытые окна дорожные полицейские замечают сразу. И такую машину могут остановить для проверки.

Водителю могут предложить пройти процедуру освидетельствования. А если он откажется, это будет уже гарантировать для него самые серьезные последствия: штраф 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет.