Использовать мобильный телефон на уроках в школе с 1 сентября 2022 года нельзя. При этом запрета приносить мобильные телефоны в школу нет.

Вкратце:

  • Минпросвещения запретило использование мобильных телефонов на уроках в российских школах.
  • Новые правила вступают в силу с 1 сентября.
  • «Никаких электронных учебников в замену бумажным быть не может, никаких электронных тетрадей быть не может. Обычный учебник, ручка, тетрадь, все, что когда-то у нас с вами было в школе», — добавил Кравцов.
  • Мединский уверен, что дети отвлекаются от учебы, и урок становится «неприятным отрывом от очень интересной игры» в смартфоне.

 

Можно ли использовать сотовый телефон на уроках в школе с 1 сентября 2022 года?

Использование мобильных телефонов на уроках в российских школах с этого учебного года не допускается в соответствии с новыми санитарными правилами. Об этом сообщил в среду глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.

"Что касается уроков, то в соответствии с новыми санитарными правилами <...> у нас мобильные телефоны с этого учебного года на уроках, я подчеркиваю, использовать не допускается. На уроках. Чтобы мобильные телефоны не отвлекали школьников от занятий", - сказал Кравцов на общероссийском родительском собрании.


На уроках в школах РФ запретили пользоваться мобильными телефонами с 1 сентября 2022 года

Минпросвещения запретило использование мобильных телефонов на уроках в российских школах. Запрет вводится с этого года. Пока неясно, будет ли он распространяться на учителей.
Как сообщил министр Просвещения Сергей Кравцов, это правило вводится для того, чтобы телефоны не отвлекали школьников от занятий.
Накануне помощник президента Владимир Мединский предлагал в качестве эксперимента запретить пользоваться сотовыми телефонами российским школьникам. Он объяснил это тем, что ученики отвлекаются от знаний на смартфоны.

Допускается ли приносить мобильный телефоны в школу?

Запрета приносить мобильные телефоны в школу нет, но использовать их как средство обучения детей запрещено, заявила заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты потребителей и благополучия человека Ирина Брагина.
"У нас нет запрета приносить мобильные телефоны в школу. Дети могут свободно пользоваться ими для связи с родителями или общения - это никак не регламентируется. В новых санитарных правилах речь идет о том, что мобильные телефоны не должны использоваться как средство для обучения. И если на уроке учитель хочет, допустим, показать какие-то видеоматериалы в электронном виде, то он должен использовать компьютер, планшет, моноблок, интерактивную доску", - сказала Брагина, слова которой приводит "Российская газета".

Источник