Выплаты родителям на школьников по 10 тысяч рублей 1 сентября 2022 года будут. Правда выплачивать денежные пособия для подготовки детей от 6 до 18 лет к школе планируется определенным категориям населения.


Кто получит выплаты по 10000 рублей на детей к 1 сентября в 2022 года

В 2022 году меры поддержки, приуроченные к началу учебного года, направлены лишь на определенные категории населения. Так, президент РФ Владимир Путин поручил правительству обеспечить до 15 сентября единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей семьям с детьми школьного возраста из Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также Запорожской, Харьковской и Херсонской областей.

 

Условия для получения пособий на детей для подготовки к школе в 2022 году

Должны быть соблюдены следующие условия:
выплаты получает один из родителей;
ребенок должен находиться в возрасте от 6 до 18 лет, причем шесть лет школьнику должно исполниться не позднее 1 сентября;
дети должны пойти в одну из школ на указанных территориях;
поступить на обучение дети должны не позже, чем 15 сентября текущего года.


Получат ли школьные выплаты к 1 сентября в 2022 году многодетные семьи

Специальной выплаты в 2022 году для многодетных семей не предусмотрено, однако родители трех и более детей могут претендовать на ежегодную компенсацию для детей в возрасте до 18 лет школьного возраста. Средства можно получить за каждого ребенка, который сядет 1 сентября за школьную парту.

Для получения выплаты нужно подать предоставить удостоверение многодетной семьи, паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка, справку из школы, справку о составе семьи и справку о доходах каждого из членов семьи за три последних календарных месяца.

 

Станут ли выплаты к 1 сентября ежегодными

Несмотря на то что в 2021 году выплата была единовременной, на законодательном уровне уже не раз обсуждалась инициатива о том, чтобы сделать эту меру поддержки ежегодной. Так, осенью прошлого года Счетная палата предложила ежегодно выплачивать по 20 тыс. рублей семьям, в которых воспитываются дети школьного возраста. Средства предлагалось выделять из материнского капитала. В случае принятия такой инициативы семьи будут получать выплаты перед началом занятий в школах.

Источник