Новые выплаты 10 тысяч рублей на детей в 2022 году пока не предусмотрены. Будут ли выдавать единоразовые пособия для подготовки ребенка к школе в этом году, пока неизвестно.

Новые выплаты 10 тысяч рублей на детей в 2022 году - последние новости на сегодня

На какую государственную помощь к школе могут рассчитывать семьи со школьникам, разъяснили админы портала Госуслуги.

Самый часто задаваемый вопрос в интернете этим летом связан с выплатой семьям со школьниками 10 тысяч рублей перед 1 сентября. Всех интересует, поможет ли государство в этом году собрать детей в школу. Отметим, что в прошлом году единовременную выплату в 10 тысяч рублей получили все без исключения школьники, начиная с 6,5 лет. В этом году такая выплата не предусмотрена.

– Дополнительной господдержки для подготовки к школе на федеральном уровне в 2022 году не предусмотрено: официальных анонсов и нормативной документации нет, – сообщили в телеграм-канале Госуслуги: для родителей.

По мнению правительства России, для тех граждан, которые нуждаются в государственной поддержке, она и так уже организована. Так, к примеру малоимущие семьи с детьми от 8 до 17 лет получают ежемесячную выплату в размере 50% или 100% от прожиточного минимума, в зависимости от дохода семьи. Такая же мера поддержки предусмотрена на детей с 3 до 7 лет.

РЕКЛАМА
Эксперты посчитали и выяснили, что семья с двумя детьми, даже если один из них первоклассник, получит в августе около 30 тысяч рублей (если они являются получателями субсидии на детей с 3 до 7 или с 8 до 17 лет). Этого, по мнению экспертов, должно хватить на сборы в школу в том числе.

Если все же и этого окажется недостаточно, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут заключить соцконтракт и при необходимости оплатить этими средствами школьные товары. Соцконтракт заключается на открытие бизнеса, ведение подсобного хозяйства. Также он может быть заключен для поиска работы или преодоления трудной жизненной ситуации.

В связи с тем, что теперь официально известно, что выплаты 10 тысяч рублей школьникам в этом году не будет, эксперты предупреждают, что в сети интернет можно встретить информацию обратного содержания. Граждан просят обратить внимание на то, что такие сообщения являются фейковыми. Нельзя переходить по ссылкам, которые утверждают обратное, не заполнять никаких заявлений и не сообщать данные банковской карты якобы для зачисления денег.
Источник