Тарифы на жилищно-коммунальные услуги ЖКХ с 1 августа 2022 года в Москве

Тарифы ЖКХ с 1 по 31 августа 2022 года в Москве останутся такими же, как и с 1 по 31 июля текущего года. Квартплата москвичей в очередной раз изменилась с 1 июля 2022 года.

Теперь увеличатся в среднем на 6 процентов коммунальные тарифы - горячая и холодная вода, канализация, отопление и электричество (см. «Конкретно», цены указаны для «старой» Москвы).

«Все действующие льготы и социальная поддержка жителей по оплате услуг ЖКХ полностью сохраняются, - сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развитию города Кирилл Пуртов. - В столице такими льготами пользуются порядка 3,4 миллиона человек. Кроме того, в среднем 563,64 тысячи семей получают субсидии на квартплату».

Новые тарифы ЖКХ с 1 по 31 августа 2022 года в Москве

Наименование ставок (цен, взноса) Ставки (цены, взнос) руб. за 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц
Ставки платы за наем жилого помещения1
Для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и найма специализированного жилого помещения (дома со всеми удобствами, независимо от наличия лифта и мусоропровода) 31,97 / 29,06
Для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и найма специализированного жилого помещения, которым предоставляются меры социальной поддержки (дома со всеми удобствами, с лифтом) 12,19 / 9,46
Цены за содержание жилого помещения2
Для жилых помещений, расположенных на 2 этаже и выше (дома со всеми удобствами, с лифтом и мусоропроводом) 28,48
Для жилых помещений, расположенных на 1 этаже (дома со всеми удобствами, с лифтом и мусоропроводом) 23,86
Минимальный размер взноса на капитальный ремонт3 20,99

1 Ставки платы за наем дифференцируются в зависимости от зоны, в которой расположен многоквартирный дом (через дробь приведена: I зона / II зона):

  • зона I — в пределах Третьего транспортного кольца;

  • зона II — остальные территории города Москвы, не вошедшие в I зону, а также территории вне границ города Москвы.

2 Из состава расходов, включенных в цены за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, исключены расходы, связанные с обращением с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

3 Минимальный размер взноса на капитальный ремонт, подлежащий применению с 1 января 2022 года, утвержден постановлением Правительства Москвы от 29.12.2014 № 833-ПП (ред. от 07.12.2021 № 1900-ПП). Разработчиком указанного постановления является Департамент капитального ремонта города Москвы.