Exprtovka.ru узнала, на какие автомобили можно будет потратить материнский капитал в 2022 году. В случае приняти соответствующего закона Госдумой РФ в 2022 году, с использованием маткапитала можно будет купить новый легковой автомобиль, произведенный в России.

Машина должна иметь три пассажирских места, помимо водительского. Полная стоимость, указанная в договоре купли-продажи или в чеке, не должна превышать два миллиона рублей. При этом максимальная мощность приобретаемого автомобиля составляет 125 лошадиных сил.

Машина, купленная на «детские деньги», должна быть обязательно оформлена в общую собственность с ребёнком. В случае перепродажи или переоборудования в первые три года пользования, маткапитал придется вернуть в Пенсионный фонд.

Какую модель авто можно будет купить в 2022 году с использованием маткапитала?

По словам специалистов, указанные параметры в теории подходят для большого количества транспортных средств. Если законопроект начнет действовать в ближайшее время, то под него попадут базовые версии Hyundai Solaris, Kia Rio, или Volkswagen Polo, которые еще есть на складах у дилеров. Однако на практике, учитывая, что правительству потребуется время на подписание документа, материнский капитал можно будет потратить только на модельный ряд АвтоВАЗа.