Что нельзя делать на день Петра и Павла

12 июля 2022 года проходит день Петра и Павла или Петров день. Что нельзя делать в этот день, народные приметы, праздники 12.07.2022. Что делать можно, поверья и традиции, запреты и обряды. Как нужно провести День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, чтобы не нарушить православные и народные предписания.

12 июля 2022 года что нельзя делать

Не рекомендуется в этот день работать. Конечно, праздник не является официальным выходным днём, а в текущем году и вовсе выпадает на вторник, потому работа как таковая разрешается, однако всё же не стоит брать на себя лишнее, перерабатывать по своей инициативе, брать подработку и так далее. Не планируют строительные и ремонтные работы, уборку, стирку, глажку белья и другую деятельность. Работа, которая сегодня возможна по дому — это готовка праздничных блюд, можно прибраться перед гостями, готовиться к тем или иным праздничным мероприятиям.

Нельзя заниматься рукоделием, шить, вязать. Необходимо подчеркнуть, что подобные запреты имеют народные представления, а вот Церковь считает их суевериями, и говорит о том, что сегодня можно заниматься любыми делами, кроме, конечно же, греховных и предосудительных.

Нельзя венчаться. Можно проводить свадьбу, так как в современном ЗАГСе сочетаться узами брака в христианские праздники и Посты не запрещено. Верующим всё же стоит запланировать свадьбу на другой день, чтобы День Петра и Пава посвятить христианским, а также народным традициям.

Нельзя игнорировать приглашение в гости, иначе в семье начнутся проблемы.

В такой важный православный праздник нельзя думать о греховном, плохом, желать кому-то зла, мстить или продумывать план мести — к ухудшению в жизни.

12 июля 2022 года что можно делать

Православная церковь отмечает день Петра и Павла. В народной традиции носит название Петров день или Петры-Павлы. В христианстве относится к числу великих праздников, а также завершает собой Петров пост. В этот день пост уже не соблюдают, проходит разговение после воздержания от пищи и развлечений. Устраивали разнообразные мероприятия — народные гуляния, хороводы, летние игры.

В старину, как и в любой день разговения, который завершает многодневный пост, устраивали пиршество, накрывали столы разнообразными яствами, приглашали родных, друзей, соседей или собирались всей деревней. Естественно, большим почтением пользовались продукты, которые не употреблялись в постные дни — яйца, молоко, мясо, рыба.

Наиболее всего в этот день почитается рыба. Связано это с тем, что апостол Пётр был рыбаком, является покровителем рыбаков. Соответственно, рыба и морепродукты на столе являются более чем уместными.

Так как апостол Пётр связан с рыбной ловлей, рыбаки возносили ему молитву о хороших уловах, особенно те, для кого это не просто увлечение, а работа, способ обеспечить семью.

Помолиться Петру и Павлу следует тем людям, которых терзают невесёлые мысли, кто страдает от навязчивых страхов, подвержен депрессиям, стрессам, сильным расстройствам, вспоминает плохие события из прошлого, страдает и переживает. После искренней молитвы, можно избавиться от душевных мук.

Вставали рано утром, до рассвета. После этого собирались и отправлялись на возвышенности или пригорки, разжигали костры и встречали рассвет. Считалось, что в это утро солнце играет на восходе, то засияет, то потускнеет, то светит ровным светом, то начнёт переливаться разными цветами и оттенками. Если солнце радуется — это хороший знак, год будет удачным, сытым, богатым на счастливые события.

Дорогому и близкому человеку, которому вы желаете только добра и счастья, нужно подарить новое полотенце. Подаренное в Петров день, оно станет мощным оберегом от любых напастей.

Естественно, в такой большой христианский праздник верующим стоит посетить Церковь, праздничную службу, помолиться, помочь милостыней нуждающимся.

По народным приметам, день начинает заметно убавляться. По этому поводу бытовала даже поговорка: «Пётр-Павел день убавил».

Хороший день для водных процедур — купание в водоёме, мытьё в бане, принятие ванной, обливание водой. Русалочьи дни закончились, сегодня они спят или находятся в своих укрытиях, не выплывают, не вредят людям.

Одним из обрядовых или ритуальных действий было умывание из трёх ключей (родников). По поверьям, это принесёт здоровье, молодость и красоту. Если нет возможности умыться из трёх ключей, то достаточно и одного, который подарит здоровье, телесное и душевное.

Сны в ночь на 12 июля разделяют на яркие и тусклые, и означают они противоположное. Если приснился яркий, красочный, весёлый, насыщенный, запоминающийся сон, нужно обратить пристальное внимание на свою жизнь — такое сновидение указывает на недостаток общения, поддержки, веселья, ярких событий. А вот тусклый, скучный, непонятный, плохо запоминающийся сон говорит о том, что в реальной жизни у человека всего хватает и он движется в правильном направлении.

Рождённые в этот день способны убеждать, прививать другим людям свою точку зрения, вести за собой. Из них получаются хорошие ораторы, лидеры, начальники, политики, журналисты, писатели и так далее. Способность понимать суть людей и уметь их укрощать, правильно на них воздействовать, позволяет им добиваться больших успехов. Главное — знать о своих способностях и учиться ими управлять, применять на практике.

Что можно и нельзя есть 12 июля на День Петра и Павла

В канун праздника, 11 июля, закончился многодневный пост, именуемый Апостольским или Петровым, он продолжался с 20 июня. Поэтому стол на Петра и Павла накрывали достаточно щедро. Готовят все виды первого, в особенности популярную летом окрошку, мясные и рыбные блюда, пироги, салаты, легкие десерты и компоты из свежих фруктов и ягод.

Народные приметы на 12 июля 2022 года

Дождь — в сенокос будут стоять мокрые дни.
В течение дня переменилась погода — к большому урожаю.
За весь день один дождь прошёл — урожай будет плохим, дождь прошёл два раза — хороший, а если три дождя — превзойдёт все ожидания.
Кукушка кукует — к тёплой осени.
Листья на берёзах начинают желтеть — листопад будет ранний, в сентябре многие деревья будут стоять голые.
Дождливый день — метель на Новый год.
Ил в пруду поднимается на поверхность — через 2-3 дня ожидайте дождь.
Жаркий день — мороз на Рождество.
Утром много росы — день будет жарким.
Облака против ветра плывут — к осадкам.
Холодный день — к плохому урожаю.
Лягушки много и громко квакают — тепло до конца лета простоит.