День семьи любви и верности в 2022 году, как отдыхаем

В пятницу, 8 июля 2022 года, в России отмечается День семьи, любви и верности.

Голову мне не порочьте: молодежь возвращается к семейным ценностям
Подавляющее большинство молодых людей не поддерживают интрижки на стороне

Изначально существовал только православный праздник, учрежденный по случаю дня памяти Петра и Февронии. Они прожили долгую и счастливую семейную жизнь, умерли в один день 8 июля в 1228 году.

В последнее десятилетие приобрел популярность День семьи, любви и верности. Россияне признаются в любви, вступают в брак, просят святых о знакомстве со своей второй половинкой, счастливом браке. На днях президент Владимир Путин подписал указ о предоставлении ему статуса официального.

Теперь россиян мучает вопрос: а сделают ли этот день нерабочим, чтобы посвятить его семье, любви и верности? Рассказываем, будет ли 8 июля 2022 года выходным днём по случаю Дня семьи, любви и верности. 

День семьи, любви и верности — что это вообще за праздник?

В Русской православной церкви этот праздник называют Днём памяти святых Петра и Февронии. Они считались покровителями семьи и брака. В 2008 году к этой дате в России приурочили День семьи, любви и верности. Торжественную дату отмечали, но официального статуса праздник не имел. Теперь Владимир Путин исправил ситуацию. 

«В целях сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи постановляю: установить День семьи, любви и верности и отмечать его 8 июля», — говорится в документе.

Согласно тексту указа, праздновать День семьи, любви и верности мы будем 8 июля.

8 июля 2022 выходной или нет?

Нет. В указе нет ни слова о том, что 8 июля 2022 года будет выходным днём. Соответственно, в День семьи, любви и верности (а это будет пятница) придётся пойти на работу.

Официальный и государственный — разные вещи. В России немало официальных праздников, по случаю которых выходные не устраивают. Например, День космонавтики и День Государственного флага Российской федерации тоже установлены в России официально, но это рабочие дни.

Точно так же и с Днём семьи, любви и верности.

Изменится ли ситуация, зависит от общественности и ее инициатив, органов законодательной власти. В 2015 году День семьи, любви и верности депутаты предлагали сделать днем отдыха по всей стране, но Госдума не утвердила решение.

Аналогичный законопроект подготовлен и в 2022 году. В повестке парламентариев на этой неделе его рассмотрение не стоит.

Пятница 8 июля 2022 года – сокращенный рабочий день или нет?

Для сокращения рабочего времени тем более нет никаких оснований, так как сокращается на час только продолжительность рабочего дня непосредственно предшествующего государственному празднику (ст. 95 ТК РФ).

Когда следующий праздничный выходной?

Увы, только в ноябре. Мы будем отдыхать по случаю Дня народного единства. Это как раз таки государственный праздник, поэтому он объявлен выходным днём. Более того, отдыхать мы будем целых три дня — 4, 5, 6 ноября.