Когда будет день города Петрозаводска в 2022 году дата

День города в Петрозаводске в этом году пройдет 25 июня. К счастью, летом 2022 года праздник пройдет в очном формате.

Как сообщил Алексей Лесонен, министр Культуры РК, все мероприятия буду проходить на Онежской набережной. Жители и гости города смогут посетить мастер-классы, ремесленные соревнования, Петровские Ассамблеи и Петровские игры. Бал Выпускников также будет проходить в тот же день.

Министр также отметил, что в этом году городской праздник приурочен к круглой дате – 350 лет со дня рождения основателя Петрозаводска Петра I.

Морской клуб «Полярный Одиссей» занимается реконструкцией ботика Петра, на котором на праздник и приедет «Петр I».

Салют на День в Петрозаводске 25 июня

День города, который традиционно отмечается в Петрозаводске в последнюю июньскую субботу, пройдёт 25 июня – в один день со школьными выпускными. Вечером выпускники смогут увидеть свои «Алые паруса» - театрализованное представление с кораблями на Онежском озере. Подготовит его морской клуб «Полярный Одиссей».

Лейтмотивом торжеств станет эпоха Петра I – в этом году со дня рождения первого императора исполняется 350 лет. В честь этого события в 11:00 у памятника Петру состоится торжественная церемония и танцевальная программа «Петровский бал».

День города будет проходить на нескольких площадках. Главные сцены расположатся в створе проспекта Ленина, у ротонды и на площади Кирова. На Ленина, например, в 16:00 будут петь юные таланты из телепроекта Первого канала «Голос. Дети». А с 22:00 до 0:00 здесь можно будет «зажечь» под группы «Пропаганда» и «Банд’Эрос».

Кроме того, в программе праздника – конкурсы граффити и барберов, интерактивные квесты и модные показы, выставка часов из личных коллекций и летний фестиваль дизайна, турнир по боксу, гонки крейсерских яхт и многое другое. Полностью с программой можно ознакомиться в официальной группе Дня города в соцсети или на сайте «Панорама культуры Петрозаводска».

Закончится праздник в полночь – торжественным салютом.