Повышение военных пенсий в России

Если с индексацией страховых и социальных пенсий все предельно ясно, так как правительство наделено соответствующими полномочиями, то с увеличением военных пенсий не все так просто. Ими занимается силовые ведомства. Военные пенсионеры напряглись, задавшись вопросом: а коснется ли дополнительное повышение пенсий и их?

 
Глава государства дал поручение министрам проработать индексацию всех без исключения пенсий. В частности, в тексте поручения говорится буквально следующее:

«Представить предложения о дополнительном увеличении (индексации) размеров пенсии (в том числе выплачиваемых лицам, проходившим военную службу, и приравненных к ним по пенсионному обеспечению лицам)».

Соответственно, силовики-пенсионеры попадают под вышеуказанную дополнительную индексацию пенсий.

При этом, согласно действующему законодательству, увеличение военных пенсий возможно по двум сценариям:

- за счет повышения окладов денежного содержания военнослужащим;

- за счет увеличения понижающего коэффициента для исчисления пенсии.

Когда будет дополнительная индексация МРОТ, зарплат и пенсий неработающим пенсионерам в 2022 году и на сколько процентов повышение, последние новости на сегодня

Глава Минтруда Антон Котяков заявил журналистам, что предложение министерства об индексации пенсий, МРОТ и социальных пособий, ранее направленное правительству, уже было представлено Владимиру Путину.

«Мы направили свои предложения в аппарат правительства, и правительство представило президенту»,— пояснил господин Котяков (цитата по «РИА Новости»). Он добавил, что увеличение социальных пособий позволит «снизить показатель бедности».

Глава Минтруда уточнил, что правительство разработало несколько вариантов параметров индексации и окончательное решение по утверждению определенного варианта кабинетом еще не принято.

На прошлой неделе член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб заявила, что дополнительная индексация соцвыплат будет произведена автоматически. Она пояснила, что выплаты могут быть повышены на 9%.