Cалют в Нижнем Новгороде 12 июня 2022 года: во сколько

Салют запустят в Нижнем Новгороде в честь Дня России 12 июня. Фейерверк начнется в 22:00.

День России в Нижнем Новгороде 2022: программа, кто из звезд приедет, когда салют

В воскресенье 12 июня 2022 года Нижний Новгород вместе со всей страной отметит День России. Расскажем куда можно будет сходить в этот день, где отдохнуть, кто из звезд приедет выступать и во сколько смотреть праздничный фейерверк.

Афиша мероприятий в Нижнем Новгороде на День России в 2022 году

Центром праздника станет в этом году главная площадь города — Минина и Пожарского.

Мероприятия начнутся с фестиваля народных коллективов «Зеленые Святки», детский фестиваль «Солнечный круг», а также патриотическая музыкальная программа «Zа Россию». Она включает в себя выступление военного оркестра и ансамбля войск национальной гвардии, музыкантов-участников локальных военных конфликтов, Российского союза ветеранов Афганистана. А Вечером на главной сцене пройдет специальный концерт фестиваля «Столица закатов».

Парк «Швейцария»

С 11:00 до 20:00 на недавно открывшейся площадке «Территория эмоций» будут проходить квесты, мастер-классы, встречи с интересными людьми. С 13:00 до 21:00 гостей ждет концертная тематическая программа с участием нижегородских артистов. Кроме того, состоятся мастер-классы по изготовлению сувениров и аксессуаров с символикой российского флага и анимационные программы для детей.

Парк «Дубки»

Здесь с 12:00 до 15:00 состоится фестиваль гармонистов «Играй и пой Ленинский район». Праздничная программа будет длиться до 21:30. Гостей ждут детская анимационная программа «Счастливое детство», выступления вокальных и танцевальных коллективов, чирлидеров, кавер-группы. Кроме того, будут работать творческие мастер-классы, фотозона, раздача лент и флажков, конкурсы и викторины.

Автозаводский парк

Празднование начнется в 11:00 и продлится до 22:00. В программе «Это наша Россия! Это наша страна!» — гала-концерт победителей районного конкурса «Песни нашей Победы!», мероприятие для детей «Мы — россияне», фестиваль красок «Холи», тематическая концертная программа «России — честь! России — слава!» с участием творческих коллективов района и города, дискотека.

Парк «Светлоярский»

С 14:00 до 20:00 для нижегородцев подготовили выступления артистов и кавер-группы, анимационную программу, творческие мастер-классы, фотозона, конкурсы и викторины. В 18:15 состоится реконструкция сражений Великой Отечественной войны. В 19:45 начнется дымное шоу, которым завершится праздник.

Парк Победы

В 12:00 здесь финиширует автопробег и начнутся мероприятия в рамках акции «Россия. Мы — едины!».

Сормовский парк

Интерактивная программа «Россия начинается с меня» будет проходить на площадке у центральной сцены Сормовского парка с 12:00 до 13:30.

Парк 1 Мая

Мероприятия будут проходить на центральной сцене с 12:00 до 17:00. Гостей ждут выступления вокальных и хореографических коллективов, участников конкурса патриотической песни, ВИА «Юг», а также мастер-классы.

Кроме того, в День России все нижегородские музеи станут бесплатными для всех категорий граждан. Так, в Государственном музее А. М. Горького на улице Семашко, 19 день открытых дверей будет проходить с 09:00 до 16:30. А в 14:00 здесь будет организована экскурсия на самокате по старинным улицам города. Необходима предварительная запись по телефону 436-16-51.

В Домике Каширина пройдет музейное занятие «Человеку нельзя без Родины, как нельзя жить без сердца». А в музее А. Д. Сахарова с 12:00 до 16:00 будут проходить обзорные экскурсии. В 14:00 начнется лекция в формате аудиоспектакля «История развития ядерной физики».

Кто из звезд приедет выступать в Нижний Новгород на День России 2022

Праздничная программа фестиваля «Столица закатов. Соло на закате» (12+) пройдет в Нижнем Новгороде на 4 площадках 11 и 12 июня. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, «Соло на закате» — это выступления уличных музыкантов, перфомансы от художников, уличные спектакли и трансляции музыкальных выступлений на фоне заката. Проходить они будут по выходным в течение всего лета на набережной Федоровского, Нижневолжской набережной, на Стрелке и смотровой площадке площади Сенной. Начало мероприятий установлено на 20:00.

11 июня на набережной Федоровского для нижегородцев выступит аккордеонист и баянист Михаил Никифоров, на Нижневолжской набережной — саксофонистка Любовь Молчанова, на Стрелке — арфистка Надя Айна, а на площадке Сенной площади — саксофонистка Sofia Jazz.

Кроме этого, 11 июня в сквере Свердлова с 13:00 до 22:00 состоится первое мероприятие в рамках программы «Столица закатов. Искра». Там гостей ждет маркет локальных брендов, выездная библиотека, много музыки, еды, а также различные мастер-классы. Отмечается, что в 21:00 в сквере выступит группа OQJAV, вход будет свободным.

Также в этот день пройдет «Столица закатов. Ракушка» (12+) в Александровском саду. С 19:00 по 21:00 там выступят DJ Volodya Agapov и группа Zventa Sventana, которая адаптирует фольклор для современного слушателя. Мероприятие будет платным (300 рублей).

12 июня, в День России, на Федоровского будет выступать основательница и вокалистка проектов Made orchestra и Envy show Татьяна Щелокова, на Сенной площади будет играть саксофонист Альберт Родин, а на Стрелке — основатель и композитор группы «Ветер Фанга» Юрий Павлов. На набережной Федоровского с 17:00 до 21:00 пройдет танцевальный опен-эйр от студий Mambojazz и Social Dance Studio.

Днём на площади Минина состоится концерт патриотических песен с участием военных музыкальных коллективов, вечером нижегородцев ждёт более лёгкая программа — певица Макsим и рэпер L’One.

Где и во сколько смотреть салют в Нижнем Новгороде на День России 12 июня 2022

День России завершится праздничным фейерверком. Его можно наблюдать с набережных — Нижне- и Верхневолжской, а также из Александровского сада. Вероятнее всего салют запустят из акватории Волги с баржи — также уже делали в прошлом году. Время запуска салюта: 22:00.