День России в Москве 2022 афиша

12 июня традиционно отмечается один из самых молодых праздников нашей страны – День России. Праздник утвержден в 1992 году в честь принятия суверенитета Российской Федерации. В этот день по всей стране развешивают государственные флаги, а в городах проходят праздничные мероприятия. Программа Дня России 2022 в Москве будет весьма насыщенной. рассказываем о программе мероприятий 12 июня 2022 года на ВДНХ.

Посетителей ВДНХ в День России, 12 июня, ждет насыщенная праздничная программа: кинопоказы, экскурсии, мастер-классы, концерт и салют.

В Музее кино пройдут показы отечественных фильмов, среди которых — историко-биографическая картина режиссера Михаила Ромма «Адмирал Ушаков» (1953) и черно-белая лента Сергея Герасимова «Семеро смелых» (1936).

Центр славянской письменности «Слово» проведет экскурсию «Россия, сколько в этом слове…», во время которой расскажут, какую роль письменность сыграла в становлении российского государства и как русский язык менялся в разные исторические периоды.

В Северном сквере для детей запланированы мастер-классы: они попробуют себя в хохломской росписи, смастерят туесок (небольшой короб) из бересты, соберут красивую картину из кусочков смальты, вышьют платок в карельской технике.

В павильоне «Рабочий и колхозница» художник, фотограф, член Русского географического общества Александра Асфур прочитает лекцию «Из Москвы в Петрозаводск и Череповец». Также гостей ВДНХ пригласят на обзорную экскурсию по территории выставки и на тематическую экскурсию о «космических» городах и предприятиях, благодаря которым Россия стала одной из ведущих космических держав в мире.

Концерт на ВДНХ 12 июня

На площади Промышленности днем начнется концерт, на котором выступят, в частности, Владимир Пресняков, Гарик Сукачев, группа «Калинов мост». Сразу после этого пройдет праздничный салют.

Для участия в некоторых мероприятиях необходима предварительная регистрация.

Полная программа мероприятий 12 июня доступна на официальном сайте ВДНХ.