10 июня 2022 года: будет ли рабочий день сокращенным

График работы 10 июня 2022 не связан с предстоящим праздником. Между рабочей пятницей и праздничным Днем России — еще один день в календаре. Он и будет предпраздничным.
 
Лето традиционно располагает к тому, чтобы меньше работать и больше отдыхать. Хочется взять отпуск или хотя бы уехать на дачу на выходных. И поскольку в 2022 году праздничный день 12.06 выпадает на воскресенье, то начать отдыхать хочется уже накануне. Разберемся, будет ли 10 июня коротким днем по нормам ТК РФ и какая предусмотрена продолжительность работы.

Праздники и предпраздничные дни

Откуда появилось правило работать меньше и сокращать смену перед праздниками и с чем оно связано, разобраться сейчас сложно. Оно действует еще со времен СССР и, видимо, было введено, чтобы освободить время для проведения предпраздничных мероприятий: собраний и митингов, как это было принято в те годы.

Сейчас норма о сокращении рабочего времени прописана в статье 95 Трудового кодекса РФ. Вот что в ней сказано:

Продолжительность рабочего дня (смены), непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Следовательно, предпраздничный день сокращается не всегда. Рассмотрим этот вопрос подробнее, разобравшись, как работаем 10.06.2022, в пятницу, — по обычному графику, без сокращений.

Все нерабочие праздничные дни перечислены в ТК РФ. Их закрытый перечень содержится в статье 112 ТК РФ:

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — новогодние каникулы;
  • 7 января — Рождество Христово;
  • 23 февраля — День защитника Отечества;
  • 8 марта — Международный женский день;
  • 1 мая — День Весны и Труда;
  • 9 мая — День Победы;
  • 12 июня — День России;
  • 4 ноября — День народного единства.

Вот непосредственно перед всеми этими знаменательными датами и положен сокращенный день всем работникам на территории Российской Федерации, где бы они ни жили и трудились: в Москве, на Камчатке или в Крыму. Но то, предпраздничный день или нет 10 июня, зависит от дня недели, на который выпадает праздник. 10.06.2022 — это трудовая пятница, а 12.06 — праздничное воскресенье. Между ними еще один день, суббота 11.06.2022. Пятница 10.06 не сокращается: она не предшествует празднику.

Однако в Трудовом кодексе перечислены не все праздничные дни. Существует Федеральный закон № 125-ФЗ от 26.09.1997 «О свободе совести и религиозных объединениях», который позволяет властям субъекта РФ по просьбам религиозных организаций объявлять религиозные праздники нерабочими (праздничными) днями на своих территориях. В этом случае день непосредственно перед таким региональным праздником сокращенный. В первом летнем месяце в различных регионах отмечают:

  • 12.06 — День Святой Троицы (Крым);
  • 21.06 — День национального праздника «Ысыах» (Саха — Якутия);
  • 24.06 — День Чувашской Республики.

И дни накануне региональных и национальных праздников, по общему правилу, являются укороченными, если примыкают к празднику. А вот короткий день 10 июня 2022 не предусмотрен — он не предпраздничный.

 

График работы 10.06.2022

Законодательно, как мы уже выяснили, сокращенный день предусмотрен непосредственно перед праздником. Этой датой в случае с Днем России является 11.06, суббота. В 2022 году, ввиду того, что праздничный день пришелся на воскресенье, предусмотрен дополнительный выходной в понедельник, 13.06. По общему правилу, время работы 10 июня 2022 года не сокращается ни для пятидневки, ни для шестидневки. В производственном календаре на нашем портале размечены все праздничные и выходные дни.

Предпраздничной датой является суббота 11.06.2022. Для шестидневки это предпраздничный рабочий день. Его сокращают на 1 час.

Правила сокращения рабочего времени распространяются не на всех

Некоторые организации являются непрерывно работающими (например, энергетики, гидротехники, медицинские клиники, МВД, МЧС и др.), и для них предусмотрен иной график работы — в соответствии с запланированными сменами для сотрудников, продолжительность которых не сокращается. Если рабочее время выпадает на праздник, работникам его компенсируют.

Что делать, если работодатель просит отработать 8 часов в сокращенный день

Руководство организации, не являющейся непрерывно работающей, обязано отпустить сотрудников после отработанных 7 часов в предпраздничный день. Если начальник считает, что есть неотложные дела, ради которых работник обязан задержаться на своем месте и отработать полную смену, то вправе попросить остаться. Правда, только в письменном виде. Таким же письменным предусмотрено добровольное согласие сотрудника поработать этот лишний час. Без получения этого согласия привлекать к сверхурочной работе (а это она), по нормам статьи 99 ТК РФ, никого нельзя.

Если работник согласился и задержался на час, этот час обязательно компенсируют. Делается это одним из способов на выбор:

  • оплата излишне отработанного времени в двойном размере (от тарифной ставки или оклада);
  • предоставление взамен другого времени для отдыха (отгул).

Правда, если речь идет об одном часе задержки на работе, то и продолжительность отгула тоже всего час.