Как отдыхаем на 12 июня в 2022 году в России

За лето 2022 возможность отдохнуть 3 дня подряд - единственная. Поскольку 12 число выпало в этом году на выходной день, то выходной календарный день переносится на ближайший рабочий день.

В следующее воскресенье вся страна будет отмечать единственный государственный праздник летом - День России. Это в 2022 году снова предоставляет нам возможность отдыхать не просто 2 выходных дня - субботу и воскресенье - а провести подряд три выходных.

За лето такая возможность - единственная. Поскольку 12 число выпало в этом году на выходной день, согласно Трудовому Кодексу, выходной календарный день переносится на ближайший рабочий день. В данном случае - понедельник, 13 июня.

Таким образом выходит, что отдыхать в июне мы будем 11, 12 и 13 июня. 11 июня не будет сокращенным днем, потому что непосредственно не прилегает к праздничному выходному дню. Следующая рабочая недели, соответственно, будет укороченной. Работать придется 14, 15, 16 и 17 июня.

Значит первым рабочим днем после праздника станет день 14 июня.

Разумно предположить, что не все воспользуются трехдневным отдыхом в силу специфики своей работы. Те службы, без которых мы не можем круглосуточно обойтись, продолжают нести свое дежурство даже в праздники. Это медики, пожарные, полицейские, диспетчеры аварийных служб, продавцы в продовольственных магазинах, а также те работники, которые заняты на производстве, остановить которое нельзя.

При этом согласно Трудовому Кодексу, за работу в праздничный день полагается двойная оплата за работу в праздничный день. Но на вашем предприятии или в организации могут действовать другие правила. О них написан в каждом трудовом договоре. Поэтому узнайте - полагается ли вам двойная оплата за работу в праздничный день.

По производственной необходимости, работодатель с согласия работника, может привлечь его к работе в праздничный день. Однако для этого издается отдельный приказ, который должен быть подписан самим работником.