Когда включат воду в Москве по адресу горячую 2022

В Москве ежегодно в период с мая по конец августа отключают горячую воду для проведения профилактических работ.

График отключения горячей воды составляется и публикуется перед началом сезона плановых отключений. Введите свой адрес  и узнайте, когда отключат горячую воду в 2022 году.

Вы также можете подписаться на рассылку уведомлений об отключении горячей воды удобным вам способом в личном кабинете на mos.ru.

Отключение горячей воды в Москве

Плановые отключения проходят по всей России, столица – не исключение, здесь каждый год отключают горячую воду для проведения профилактических работ в системе отопления. В 2022 году максимальный срок в Москве составит до 10 дней.

Ежегодно горячую воду отключают для того, чтобы подготовить коммуникации к новому отопительному сезону. Централизованное теплоснабжение - сложная система и состоит из множества элементов, которые включают в себя тепловые станции, пункты, магистральные и разводящие сети. Их бесперебойная работа зависит от качественной профилактики.

Сроки отключения

До 2011 года горячую воду в Москве отключали максимум на 21 день, после - на две недели, в настоящее время для устранения неисправностей и технического обслуживания специалистам достаточно десяти дней. В современных многоквартирных домах, расположенных в новых микрорайонах, срок отключения может быть сокращен до минимального, так как там установлены новые тепловые пункты. Обслуживание старого оборудования требует больше времени, поэтому количество дней, отведенных на профилактику, может заметно отличаться в разных районах, улицах и даже соседних домах, но в любом случае оно не будет превышать 10 дней.


График отключения


График отключений горячей воды публикуется на официальном портале мэра города, на сайте Московской объединенной энергетической компании и в мобильном приложении "Моя Москва". Для того чтобы узнать точные даты и время, москвичи должны ввести в специально отведенную для этого строку адрес своего дома. Мобильное приложение позволяет добавить даты в календарь телефона, а сайт мэра Москвы - настроить уведомление в разделе "Подписки". Помимо этого, каждая управляющая компания предупреждает жителей города о предстоящих датах отключения.

Когда включат горячую воду в Москве в июне 2022 года


Кроме того, жители города могут позвонить по бесплатному номеру телефона +7 495 777-77-77 в единую справочную службу московского правительства и задать вопрос голосовому помощнику, который сообщит дату и время начала профилактики.

В каких домах не отключают

Дома, которые имеют альтернативное водоснабжение, могут отключать на очень короткий промежуток времени или один раз в несколько лет, там предусмотрены резервные трубы, по которым жителям поступает горячая вода, пока основная система находится на профилактике. Но полностью обойтись без отключений невозможно, так как любое оборудование нуждается в периодическом обслуживании.

Надо ли платить за период отключения

Так как оплата горячего и холодного водоснабжения происходит в соответствии с показаниями индивидуальных и общедомовых счетчиков, рекомендуется на время отсутствия горячей воды перекрыть трубу, по которой она поступает в квартиру, и пользоваться вентилем на кране, отвечающим за холодную воду. Часто управляющая компания самостоятельно закрывает внутридомовую задвижку.
В случае если отключение горячей воды было внеплановым, москвичи могут подать на перерасчет оплаты. Если температура горячей воды ниже 40 градусов, оплачивать ее нужно по тарифу холодной.

Куда обращаться с вопросами


При отключении не по графику или в случае несоответствия температуры горячей воды нормам (ниже 60 и выше 75 градусов) любой житель Москвы может обратиться с вопросом по следующим адресам:
—горячая линия ПАО "МОЭК": +7 (495) 539-59-59;
—единая диспетчерская служба: +7 (495) 539-53-53;
—электронная приемная Правительства Москвы.
А также в свою управляющую компанию, контакты которой можно узнать на сайте "Дома Москвы".