Будет ли повышение зарплаты бюджетникам в 2022 году

C 1 июня в России на 10% индексируются минимальный размер оплаты труда (МРОТ), прожиточный минимум и страховые пенсии неработающим пенсионерам.

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, для поддержки свыше 50 млн граждан в федеральном бюджете предусмотрено более 500 млрд рублей. 

Будет ли повышение зарплаты в 2022 году

Увеличение зарплаты точно будет у работников с низкой зарплатой. Если заработок балансирует на грани МРОТ, работодатель вынужден увеличивать оклад или тарифную ставку, поскольку МРОТ в 2022 году увеличился на 8,5 процентов по сравнению с 2021 годом.

В 2022 году размер МРОТ установлен на уровне 13 890 рублей (федеральный закон от 06.12.2021 № 406-ФЗ). Но во многих российских регионах минимальная зарплата принимает повышенное значение. Увеличение происходит по двум причинам:

В одних регионах действует трехстороннее соглашение об увеличении МРОТ
В других регионах применяются районные коэффициенты, процентные и прочие аналогичные надбавки.
В некоторых регионах работают оба фактора, там есть и соглашение, и районные коэффициенты.

Кроме регионального бывает отраслевое увеличение МРОТ. Информацию об отраслевых соглашениях можно найти на официальном сайте Минтруда. Работодатель не вправе выплачивать зарплату ниже минимального размера оплаты труда. Если зарплата сотрудника оказалась ниже нового федерального, регионального или отраслевого МРОТ, работодатель обязан увеличивать оклад, тарифную ставку или другой постоянный элемент зарплаты.

Пенсии неработающих пенсионеров с 1 июня проиндексируют на 10%

Пенсии неработающих пенсионеров с 1 июня проиндексируют на 10%. Размер прибавки для каждого получателя индивидуален, в среднем выплаты увеличатся на 1760 рублей - до 19 360 рублей.

Речь идет о страховых пенсиях по старости, пенсиях по инвалидности, по потере кормильца, выплатах по государственному пенсионному обеспечению и социальных пенсиях.

Размер прибавки для каждого пенсионера индивидуален, но после индексации средняя величина пенсии в России составит почти 20 тысяч рублей
"По поручению президента пенсии неработающих граждан будут проиндексированы на 10%. Это решение позволит увеличить доходы 35 млн неработающих пенсионеров. Все необходимые документы для индексации будут оперативно подготовлены, чтобы Пенсионный фонд уже в июне начал выплаты в увеличенном размере", - подчеркнул глава минтруда Антон Котяков.

Пенсионный фонд начнет доставку пенсий с 3 июня.

Социальные выплаты с 1 июня вырастут на 10%

До 13 919 рублей увеличится с 1 июня прожиточный минимум в России. Он, так же как и пенсии, будет проиндексирован на 10%. Таким образом, прожиточный минимум для трудоспособного населения составит 15 172 рубля, для пенсионеров - 11 970 рублей, для детей - 13 501 рубль.

К величине прожиточного минимума привязан размер ряда пособий и выплат, поэтому новая индексация позволит увеличить социальные выплаты более чем для 15 млн российских граждан.

Так, к прожиточному минимуму привязаны:
- выплаты беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки;
- "детские" пособия (на детей в возрасте 3-7 и 8-17 лет);
- федеральные и региональные социальные доплаты к пенсиям.

Кроме того, прожиточный минимум используется в качестве критерия нуждаемости при назначении различных социальных выплат.

Индексация минимального размера оплаты труда (МРОТ) позволит де-факто поднять зарплаты примерно четырем миллионам российских граждан
С 1 июня также на 10% - до 15 279 рублей - увеличится и МРОТ. Это позволит поднять зарплаты примерно четырем миллионам граждан России.