«Алые паруса» в Санкт-Петербурге в 2022 году будут 24 июня. Это следует из проекта постановления правительства города, опубликованного на официальном сайте Смольного.

 

Когда будут Алые Паруса в Питере в 2022 году: точная дата

Дата проведения праздника «Алые паруса» 2022 в Санкт-Петербурге — в ночь с 24 на 25 июня. Для праздника обычно выбирают ближайшую к самой короткой ночи субботу. Генеральная репетиция «Алых парусов» пройдёт в ночь с 23 на 24 июня 2022 года.

 

Программа проведения «Алых парусов» в 2022 году, репетиция


В 2022 году «Алые паруса» пройдут с вечера 24 июня и продлятся до утра 25 июня. Это ближайшая суббота к самой короткой ночи и максимально отдалённая дата, чтобы все успели сдать выпускные экзамены.
Традиционно перед праздником пройдут три репетиции, которые может посетить любой желающий. Предварительный график проведения репетиций Алых парусов (точный опубликуем позднее):

  • Первая репетиция: с 23:00 13 июня до 04:50 14 июня 2022г. Без подъема всех парусов и светового шоу.
  • Вторая репетиция: с 23:00 16 июня до 04:50 17 июня 2022г. Без подъема всех парусов и светового шоу.
  • Генеральная репетиция: с 20:00 23 июня до 04:50 24 июня 2022г. С подъёмом всех парусов, со световым шоу, не будет только салюта.

Это возможность для каждого сделать красивые фото и полюбоваться бригом «Россия» с ярко алыми парусами.

Бриг «Россия» обычно прибывает в Санкт-Петербург 1 июня и встаёт на якорь у набережной Лейтенант Шмидта. В дни репетиций бриг делает полный проход по всему маршруту праздника, когда разведены мосты его можно увидеть проплывающим от набережной Лейтенанта Шмидта под Благовещенским и Дворцовым мостами до Троицкого моста и обратно.
А иногда, в другие дни (в 22:00, 23:00 и 24:00), бриг делает тренировочные проходы и курсирует между Дворцовым и Троицким мостами.

Конечно, репетиции не так красочны как сам праздник, паруса поднимаются не полностью, движение за счёт двигателя. Рядом можно наблюдать баржу «Волга-Дон». Но всё равно зрелище завораживающее, особенно в вечернее время на закате солнца в период питерских белых ночей.

 

Как попасть на Алые Паруса 2022  в Санкт-Петербурге, можно ли купить билет

Чтобы попасть в эпицентр событий праздника вместе с выпускниками, можно попытаться купить билеты на Алые паруса. В соцсетях, таких как ВКонтакте, и на порталах вроде Авито пригласительные распродаются накануне мероприятия. В основном этим занимаются сами школьники. Они получают их бесплатно в своих учебных заведениях. Еще организаторы праздника устраивают розыгрыши билетов в социальных сетях. Но количество пригласительных, конечно, сильно ограничено. В прошлые годы цены варьировались в пределах от 1200 до 3000 рублей за билет, в зависимости от желания продавца. Также билеты предлагают на подходе к Дворцовой площади и Стрелке Васильевского острова непосредственно перед началом праздника. Цены тоже разнятся.

Отдельно стоит отметить, что Петропавловская крепость, Троицкий мост и зеленые насаждения Стрелки Васильевского острова в ходе мероприятия будут закрыты для посещения даже по официальным билетам. Не говоря уже о билетах, которые предлагают купить в эти места за восемь с половиной тысяч и более на различных сайтах.

Источник 1, источник 2.