Троица в 2022 году: какого числа и как отмечать

Троица, или день сошествия Святого Духа, — большой христианский праздник. Дата ежегодно меняется. Приходится на 50-й день после Светлой Пасхи, поэтому также называется Пятидесятницей.

Какого числа Троица в июне 2022 года

В 2022 году Святая Троица выпадает на 12 июня. Совпадает с государственным праздником — Днем России, по случаю которого граждане получат дополнительный выходной. Католики отметят Троицу на неделю раньше, 5 июня.

Троица один из самых любимых и значимых праздников для верующих после Пасхи и Рождества. Он символизирует триединство Бога. Когда Троица в 2022 году, как правильное отметить Пятидесятницу, читайте в материале "Царьград Новосибирск"

День Святой Троицы символизирует единство Святого Духа, Бога-Отца и Бога-Сына. На празднование отводится три дня, чтобы каждый верующий смог сделать всё для спасения души за это время.

Как лучше провести Троицу

К Троице стоит навести дома порядок, желательно украсить его цветами и ветвями берёзы. Храмы тоже украшают к празднику подобным образом, что символизирует обновления душ людей.

Утром стоит посетить богослужение. Священнослужители обычно облачаются в зелёные одежды, что символизирует вечную жизнь. Церковные богослужения на Троицу особенно торжественны и завершаются особым молебном, когда все верующие, включая Патриарха, впервые после Пасхи молятся коленопреклоненно.

После воскресной службы принято устраивать домашние посиделки и уличные гуляния.

Но лучше на Троицу отдохнуть на природе. На Руси начинали в этот день собирать лекарственные растения.

Что нельзя делать на Троицу

В двунадесятый праздник не занимаются ручным трудом, все рабочие вопросы стараются решить до или после Троицы.

Огородные работы также запрещены. Считалось, что землю в этот день лучше не беспокоить.

На Троицу стараются не ругаться, не ссориться, не драться и не злоупотреблять спиртным.

В храмах полы часто устилают сеном к Троице, некоторые верующие потом собирают и плетут венки, которые развешивают дома. Это дань именно славянским традициям, а не церковная.

В старину Дни празднования Троицы, а гуляния иногда длились неделю, считались пролетьем – рубежом между весной и летом. Фраза: "Бог любит Троицу" означала, что во время празднования Пятидесятницы устанавливается хорошая погода.

В старину на Троицу обязательно пекли пирог с яичной начинкой. Народ гулял всю ночь на праздник, а после Троицы гуляния прекращались надолго – начиналась пора заготовок и огородных трудов.