День города в Иркутске отметят 4 июня

Главная сцена празднования Дня города будет установлена на площади графа Сперанского. С 19:00 до 22:30 городские творческие коллективы порадуют иркутян большим концертом «С днем рождения, Иркутск!».

Салют в Иркутске 4 июня где и во сколько смотреть

День города завершится в 22:30 праздничным фейерверком с музыкальным сопровождением на Нижней Набережной.

Программа на День города в Иркутске 4 июня

Мероприятия, посвященные празднованию Дня города, пройдут в Иркутске 4 июня. Праздничная программа "Иркутск — город на Ангаре" (0+) начнется в 10.00 у памятника Александру III. Площадку откроет большая общегородская зарядка от фитнес-центров Иркутска (6+).

В 12.00 состоится гала-концерт "Танцующий город" (6+) в рамках фестиваля детского и юношеского творчества "Весенняя капель. В 14.00 на сцене выступят творческие коллективы города (0+).

В 15.30 пройдет джазовый парад (0+). Первая колонна стартует от Глазковского моста, вторая — от здания Иргиредмет. Колонны шествия объединятся на площади у Александра III. В 16.00 откроется Летний джазовый сезон и международный фестиваль "Джаз на Байкале" (12+). В концерте примут участие иркутские и приглашенные музыканты: ансамбль "Доктор Джаз", юные музыканты проекта "Джаз для смелых", Владимир Колосов, пианист Алексей Самарин в сопровождении Samarin Band. Также в рамках фестиваля до 7 июня в Иркутске будут организованы концерты (12+) с участием группы "Лютый Бэнд" и джазового музыканта Олега Бутмана.

В 17.00 начнется традиционный вокальный конкурс "Голос моего города" (12+), организованный радио МСМ. Завершится праздник у памятника Александру III концертом иркутской музыкальной группы "Pina Colada" (12+).

На острове Юность с 10.00 до 16.00 будут проходить спортивные соревнования (12+).

На главной сцене празднования Дня города на площади графа Сперанского с 19.00 до 22.30 будет организована концертная программа с участием творческих коллективов Иркутска (12+). Также выступят группы "Samarin Band" из Москвы, "Сезон дождей" из Улан-Удэ, ZAMMER МС — иркутянин, который строит свою карьеру в столице.

Праздник завершится в 22.30 фейерверком с музыкальным сопровождением на Нижней набережной (0+).

Иркутск — старинный сибирский город, который был основан как острог в 1661 году. Сильно пострадал при пожаре 1716 года. Следующий крупный пожар 1879 года вызвал настолько сильные разрушения, что для полного восстановления города потребовалось более 10 лет. Сечас этошестой по величине город Сибири с численностью населения 617 тысяч человек.