Программа дня города в Санкт-Петербурге в 2022 году

День города Санкт-Петербурга всегда празднуется с особым размахом. 27 мая 2022 года культурной столице исполнится 319 лет.

Дата праздника в этом году выпадает на пятницу, однако многие праздничные мероприятия пройдут в выходные – 28 и 29 мая 2022г.

Все фестивали в рамках программы Дня города Санкт-Петербурга 2022 посвящены 350-летнему юбилею со дня рождения Петра I.

Официально празднования начнутся 27 мая 2022г., но самый ранний старт возьмет Парад ретро-транспорта по центральным улицам Санкт-Петербурга (с 19 по 21 мая 2022г.) и Санкт‑Петербургский международный книжный салон на Дворцовой площади (с 19 по 22 мая 2022г.).

Рассказываем о самых интересных мероприятиях и салюте ко Дню города Санкт-Петербурга в 2022 году.

Полная программа на День города в Питере 2022

Непосредственно 27 мая отмечать будут поскромнее — но зато аж у Медного всадника. После того, как к памятнику традиционно возложат цветы (начало церемонии в 10:00), откроется интерактивная площадка.

Каждые два часа с 11:00 (последний раз в 19:00) на Сенатской площади будет начинаться театрализованное интерактивное представление «Люблю тебя, Петра творенье!» Зрители увидят артистов Театра «Малый Трианон» и барабанную группу Drum Time, а также «Шоу кавалергардов и дворцовых гренадеров» Игоря Каиля — развод караула и дефиле с историческим оружием. Будут задействованы большие экраны — с них горожан поздравят известные петербуржцы, а потом под музыку петербургских композиторов актеры прочтут стихи. Среди тех, чьи голоса прозвучат: Николай Мартон, Николай Буров, Татьяна Пилецкая, Михаил Черняк, Сергей Барковский, Валентина Виноградова, Ирина Конопацкая, актеры Театра-фестиваля «Балтийский дом» и не только.

 

Свой маленький Фестиваль экскурсий в честь Дня города проводит Библиотека имени Пушкина. Две экскурсии пройдут 27 мая — в 12:00 посетителей примет дом Бажанова, а в 18:30 пройдет пешеходная экскурсия по Большой Морской улице. Еще одна прогулка запланирована на 29 мая в Песках и три в июне — по памятнику архитектуры «Особняк Новинских», где расположена Детская библиотека иностранной литературы. Нужна регистрация.

Кроме того, в программе празднования, подписанной губернатором, праздничный концерт в БКЗ «Октябрьский» в 18:00. Вход по пригласительным, но если вам хочется послушать трансляцию выступления Николая Баскова, Зары, Василия Герелло и победителей разных телеконкурсов, — их будут транслировать по ТВ.

Ну а если пойти совсем никуда не удастся, можно заняться изучением истории города. В программу торжеств включили виртуальную выставку Мемориального музея «Разночинный Петербург» — «Образ Петербурга на дореволюционных открытках».

Главные события начнутся 28 мая

На площади Островского в 10:00 (обновление: фестиваль будет работать с 11:00 до 21:00) откроется традиционный Фестиваль мороженого — по статистике чиновников Смольного, на этом мероприятии ежегодно съедается примерно 30 тонн сладкого продукта.

Днем петербуржцам и гостям города рекомендуют отправиться в ЦПКиО — там продолжается Фестиваль тюльпанов. В прошлые выходные начали цвести только ранние сорта, в этот раз больше надежды на полноценный ассортимент.

В 21:30 горожан ждут на Дворцовой площади — там начнется главный праздничный концерт, вход на который будет свободным: «Классику на Дворцовой» споют оперные звезды — российские, включая солистов Мариинского театра Ильдара Абдразакова и Алексея Маркова, и зарубежные — Витторио Григоло и Мария Алейда.


После окончания этого концерта — ориентировочно в 23:00 — горожан ждут по соседству на Адмиралтейской набережной, слева от Дворцового моста: Фабио Мастранджело и симфонический оркестр театра «Мюзик-холл» дадут концерт из музыки русских композиторов — Чайковского, Римского-Корсакова, Соловьева-Седого. Выступление закончится в полночь Гимном Великому Городу Глиэра. Горожанам раздадут листовки с текстом гимна — организаторы надеются, что вся набережная превратится в один большой хор. Для удобства публики концерт будет транслироваться на экраны по обе стороны моста — поэтому те, кто предпочтут остаться на ночь на Васильевском, также получат свою часть праздника.

По окончании этого концерта начнется Фестиваль огня. Он будет проходить на пляже Петропавловской крепости с полуночи до 02:00, а смотреть его будет удобнее всего с Дворцовой набережной. Также шоу планируется транслировать по ТВ. А посвящено оно будет, как и обычно (фестиваль проводится не первый год), Петру I, но в этот раз — в связи с 350-летием со дня его рождения.


«Петропавловская крепость превратится в масштабный холст для работ поп-арт- и digital-художников, — обещают в комитете по туризму. — Оригинальные световые картины, посвященные Петру I, будут демонстрироваться на фасадных стенах крепости. Часть из них художники нарисуют в режиме реального времени, находясь в виртуальной реальности (VR), а классические акварельные и каллиграфические работы перенесутся на стену с помощью современной мультимедиатехнологии, позволяющей проецировать изображение на объемные объекты».


Но самой зрелищной частью обещает стать соревнование пиротехников (так что в этом году фейерверков Петербургу не занимать). Международное участие будет реализовано силами Армении, Белоруссии, Киргизии, Сербии, но будут и команды из других городов России — Москвы, Казани, Нижнего Новгорода.

«Именно Петр I пиротехнические забавы активно развивал. Еще в 1690 году на Масленицу 17-летний Петр изготовил фейерверк, который не прекращался целых 3 часа. Петр I сам был режиссером масштабных пиротехнических праздников и даже изобрел цветной огонь, — напомнил председатель комитета по развитию туризма Сергей Корнеев. — Искусство волшебного огня, фейерверки, потешные огни — это всё как раз здесь, в Петербурге, в общем зарождалось, приживалось, совершенствовалось, и основоположником этого был Петр I. В новой столице он ввел специальные места для запуска фейерверков — обычно пиротехнику поджигали в Летнем саду, у дворца Меншикова, на набережной Невы у Зимнего дворца и у Петропавловской крепости, где мы в этом году это и проводим, следуя исторической традиции»

Трансляция также будет проходить в официальной группе фестиваля во «ВКонтакте», где можно будет проголосовать за лучшее выступление.

Программа на 29 мая

Наконец, 29 мая город перейдет в финальную часть празднования дня своего рождения: на «Газпром Арене» пройдет праздничный концерт «Петровские ассамблеи 2.0». Его участниками станут Niletto, Pharaoh, Slava Marlow и другие, а режиссером — известный постановщик Виктор Крамер. Билеты на мероприятие были распределены между молодежными организациями, в том числе волонтерами, но есть и в продаже. Начало в 20:00.

По данным Смольного, общее число мероприятий, приуроченных к 319-летию города, в этом году перевалило за полторы сотни. С полным списком можно ознакомиться на сайте.

Источник: