Накопительный счет в СберБанке в июне 2022 года


СберБанк с 25 мая 2022 года поменял ставки по накопительным счетам. Увеличилась ставка для первых открытых счетов. Базовая ставка снизилась на 1 п.п. Информация об этом появилась на сайте кредитной организации и в мобильном приложении. Для первого открытого накопительного счёта установлена ставка 11% годовых на три месяца. С четвёртого месяца будет действовать базовая ставка 9% (ранее 10%). Такая же ставка (9%) будет действовать и для счетов, открытых c 18 апреля 2022 года. Сумма на счёте должна быть не менее 3 тысяч и не более 1 млн рублей.


Счёту «Активный возраст» в СберБанке в июне 2022 года

По счёту «Активный возраст» ставка составила 11% годовых (ранее 12%) для получающих пенсию в СберБанке, для остальных клиентов - 9% годовых. Минимальная сумма на счёте - от 1000 рублей. Проценты начисляются на минимальный остаток, который хранится на счёте в течение месяца, и выплачиваются в конце месяца (сумму вносить лучше в начале месяца и не снимать). Процентная ставка для накопительных счетов, открытых до 17 апреля включительно, осталась без изменений - 3% годовых. Открыть можно только один «Накопительный счёт» и один счёт «Активный возраст». Счета открываются через Сбербанк Онлайн.


Новый «Накопительный счёт+» в СберБанке в июне 2022 года: условия, процентные ставки

СберБанк вводит новый «Накопительный счёт+», ставки по которому зависят от трат по картам. Условия по счёту пока не опубликованы. Процентная ставка по счёту не фиксируется бессрочно и может быть изменена банком в зависимости от экономической ситуации.

Источник

 

Что такое накопительный счет?

Накопительный счет — банковский продукт, подразумевающий передачу денег на хранение в банк под проценты. Он отличается от классического денежного депозита сроком размещения и условиями начисления процентов, но дает больше возможностей управления собственными средствами.

Накопительным называют бесплатный депозитарный счет, который не имеет ограничений по сумме открытия, пополнения, максимального накопления и сроку действия.

От вклада накопительный счет отличает плавающая ставка и возможность в любой момент снять деньги без потери основного полученного дохода, поскольку процент начисляется раз в месяц.

От сберегательного счета накопительный счет отличает начисление дополнительных процентов на минимальный остаток текущего месяца.

Понятие банковского вклада, сберегательного и накопительного счета не являются тождественными. Вклады — всегда срочные. Они открываются на период от 3 месяцев с возможностью пролонгации срока и капитализации процентов. При досрочном закрытии доход текущего периода выплачивается по ставке до востребования, которая составляет 0,1–0,01% в зависимости от банка. Даже если средства пролежали на вкладе 89 дней, при закрытии вы практически ничего не получите. Счета — бессрочные, при этом для сберегательных ставка до востребования действует на всем протяжении срока размещения средств.