Данный вопрос вызывает интерес в связи с тем, что в июне наша страна празднует День России - это государственный праздник и, соответственно, нерабочий день. Посмотрим на календарь июня 2022-го года.

Мы видим, что праздничный день, двенадцатое июня, приходится на воскресенье, следовательно, выходной переносится на понедельник, тринадцатое июня. Вот именно эти два дня и вызывают вопросы по доставке пенсии у тех пенсионеров, которые получают деньги именно в данные числа.

Уже есть публикации на эту тему. Традиционно пенсию эти граждане смогут получить раньше, а не позднее, то есть десятого или одиннадцатого июня 2022-го года. Банк перечислит пенсии на карты до одиннадцатого июня, через "Почту России" можно будет получить как десятого, так и одиннадцатого июня текущего года.

Для получающих пенсии в другие дни месяца ничего не изменится, график будет обычным.

График выплаты пенсий в 2022 году

В Правилах выплаты пенсий указано, что график выплат утверждается конкретным почтовым отделением, если выбран способ получения на дом сотрудником Почты России или непосредственно на Почте России.

Если день выплаты совпадает с праздником, пенсионер вправе получить пенсию заранее, но не раньше, чем за 3 дня. Урегулировать отношения по поводу переноса дня выплаты нужно непосредственно с руководством почтового отделения.

Такое правило есть только для почтовых отделений (или иных компаний, которые оказывают услуги доставки). Кредитные организации никаких графиков утверждать не обязаны. Предполагается, что средства сразу же переводятся получателям — пенсионерам. То есть, банки не определяют дату, когда будет выплачена пенсия за июнь 2022 года. График выплат через Сбербанк не вводится. Как только средства предоставит Пенсионный фонд, банк сразу же осуществит перевод пенсионеру.

Когда будет выплачена пенсия в июне

В июне есть один государственный праздник — 12 числа в России празднуется День России. Поэтому и возникает вопрос, когда планируют выдавать пенсию за июнь 2022 года. В 2022 году 12 июня приходится на воскресенье, поэтому нерабочий день переносится на следующий рабочий день, понедельник 13 число.

Если дата доставки или получения пенсии через Почту России приходится на 12-13 июня, пенсионер может согласовать с руководством отделения день получения пенсии заранее (за 3 дня до установленной даты или позже).

Если установлен день получения 13 июня, получить средства можно 10 июня — в пятницу. Также в субботу, 11 июня, если отделение работает в субботу. Получение пенсии заранее — право, а не обязанность. Пропуск даты по графику не «обнуляет» пенсию, ее можно получить позже в любое время (до 25 числа текущего месяца — до этого числа длится период доставки).

Когда будут выплачивать пенсию за июнь 2022 года?

Не стоит беспокоиться, причин для опасений нет, все выплаты будут произведены своевременно, в установленные даты или раньше.