Как отдыхаем на 12 июня 2022 года в России

12 июня в Российской Федерации отмечается один из самых молодых государственных праздников нашей страны День России. В этот день в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Рассказываем, что будет с выходными и рабочими дня в этом месяце и как мы будем отдыхать в связи с праздником

В 2022 году День России, 12 июня, выпадает на воскресенье. Рассказываем, как мы будем отдыхать в июне 2022 года в связи с этой датой.

11 июня, суббота — выходной.
12 июня, воскресенье — выходной, праздник День России.
13 июня, понедельник — выходной.

Почему мы отдыхаем 12 июня?

12 июня в России отдыхают, потому что так сказано в Трудовом кодексе: соответствующее постановление прописано в статье 112. Она посвящена нерабочим праздничным дням.

В этот день отмечается государственный праздник День России. Праздник посвящен документу от 12 июня 1990 года. Тогда приняли Декларацию о суверенитете РСФСР. А уже через год день был объявлен нерабочим.

К празднику в России традиционно проходит серия торжественных мероприятий. Например, президент вручает премии людям науки и искусства. В регионах местные власти организуют уличные фестивали. Например, сдачу норм ГТО или концерты. Однако в 2021 году из-за пандемии число мероприятий явно будет меньше.

В Трудовом кодексе есть разъяснения. В 2021 году праздник День России выпадает на субботу. По нормам ТК, если выходной и праздничный день совпали, то этот выходной переносится на следующий после праздничного рабочий день. Ближайший рабочий день — понедельник. На него и перешел нерабочий день.
Выходные и праздничные дни в июне: сколько будем отдыхать, а сколько — работать в первый месяц лета.

График рабочих и выходных дней в июне 2022 года

Согласно статье 112 Трудового кодекса РФ в июне россиян ожидает еще один государственный праздник. День России по ст. 112 ТК РФ официально празднуется 12 июня. А это значит, что количество выходных дней в июне 2022 году будет больше. В 2022 году 12 июня выпадает на нерабочее воскресенье – это выходной день для граждан, работающих как на пятидневке, так и на шестидневной рабочей недели. По общим правилам, если государственный праздник совпадает с выходным днем по производственному календарю, то выходной переносится на ближайший рабочий день. Обычно, на ближайший понедельник. Следовательно, 12 июня 2022 года предоставит работающим россиянам дополнительный выходной день – 13 июня (понедельник). Отдыхать в понедельник 13 июня будут работники на пятидневке и шестидневке.