Индексация пенсий с 1 июля 2022 года

По словам главы кабмина, в срок до 1 июня все необходимые расчеты должны быть уже проведены и согласованы. Еще в апреле текущего года Михаил Мишустин отмечал, что будут повышены не только соцвыплаты, а также пенсии, но такие показатели как МРОТ и размер прожиточного минимума.

Если со сроком все более или менее понятно, то вот про размер повышения премьер-министр ничего не сказал. Однако депутаты Госдумы уверены, что повышение выплат будет на процент реальной инфляции.

К сожалению, пока не понятно, каков размер реальной инфляции будет на июнь месяц, ведь величина эта прогнозируемая и здесь главное не ошибиться в прогнозах и расчетах. Оперативно и без дополнительных согласований правительство сможет увеличить выплаты за счет наделения особыми полномочиями.

На сколько увеличится пенсия в текущем году?

Дополнительное повышение пенсий в 2022 году предположительно может составить 9%. Эксперты называют именно эту цифру, так как правительство ведет обсуждение повышения уровня ПМ и МРОТ на уровне 8-9%.

Тем не менее, цифра эта примерная и пока на бумаге она не будет утверждена, говорить о чем-бы то ни было конкретном невозможно. Естественно индексация должна реально улучшить финансовое положение пенсионеров, то есть повышение должно быть не номинальное, а реальное.

На сколько повысят пенсию в 2022 году неработающим пенсионерам

Дополнительное повышение пенсий в 2022 году может составить 9%. Такой вывод можно сделать на основании того, что власти обсуждают индексацию МРОТ и прожиточного минимума именно на 9%. В частности, об этом сообщают «Известия», получившие такую информацию от федеральных чиновников и источников в Госдуме.

По мнению Ярослава Нилова, главы комитета Госдумы по труду, соц. политике и делам ветеранов, с которым побеседовали «Известия», целесообразным было бы одновременное повышение всех параметров — и МРОТ, и ПМ, и пенсий. Кроме того, логичным было бы увеличение их на одинаковый процент (предположительно на 9%). Однако депутат вполне допускает, что параметры их индексаций могут и различаться.

Индексация пенсий в 2022 году

Страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексировались с 1 января 2022 года на 8,6%, что выше индекса роста цен за 2021 год. Стоимость одного пенсионного коэффициента после повышения составила 107,36 руб., размер фиксированной выплаты – 6 564,31 руб.

Социальные пенсии проиндексированы с 1 апреля 2022 года на 8,6% с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год.

Минимальный уровень пенсионного обеспечения неработающих россиян всегда будет не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. Если размер пенсии вместе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата.