С какого числа отключат отопление в Санкт-Петербурге в 2022 году

В вопросе окончания отопительного сезона энергетики ориентируются на среднесуточный норматив по температуре воздуха выше +8 градусов в течение минимум пяти дней либо на прогноз о резком потеплении. В прошлом году отопительный сезон в Петербурге закончился в середине мая. Его продолжительность составила 239 дней.

Решение о прекращении регулярного теплоснабжения было принято из-за повышения температуры воздуха и многочисленных обращений петербуржцев о высокой температуре в квартирах.

Когда отключат тепло в СПб

На данный момент информация о графике отключения тепла в СПб отсутствует.

График отключения тепла в СПб в мае 2022 года

Точная дата, когда должны отключать отопление в 2022 году, в каждом регионе своя. Она зависит от погоды и климата.

Документ, который регламентирует график отопительного сезона — ПП РФ №354 от 6 мая 2011 года (в последней редакции от 29 декабря 2020 года). От чего зависит дата отключения:

Температура воздуха не ниже 8 oС на протяжении 5 суток. Это условие актуально для домов, в которые тепло подается по центральным сетям. Если многоквартирный дом отапливается автономно, то решение об отключении системы принимают собственники в ходе собрания.
Регион. Например, для южных регионов оптимальной датой является начало апреля, для средней полосы — апрель-май, в северных субъектах отопление может работать и до конца мая.

Прогноз погоды. Даже при соблюдении условия из ПП РФ №354 перед отключением муниципалитет консультируется с метеорологическими службами. Если по прогнозу на ближайшие 10 дней возможно резкое понижение температуры, то несмотря на то, что 5 дней подряд температура держится выше 8 oС, отопление не будет отключено. В таких ситуациях понижается мощность системы.